Как отважиться на тяжелую долгую и нудную работу?

Запись от: 30.05.2013 Автор: Категория: Журнал

Как я понял из своей практики самостоятельного строителя, бетонные работы являются одними из самых тяжелых. Особенно, это ясно при отсутствии помощников. Один средний замес на пару ведер цемента отнимает столько сил, что начинать следующий уже не хочется.

Ситуация осложняется тем, что бросать бетонирование не всегда возможно. Например, ленточные конструкции, плиты и дорожки можно делать по частям только если стыки конструкции выполнены плоскими вертикальными отсечками. Это значит, что заблаговременно до окончания работ, нужно сделать опалубку отсечки и рассчитать количество бетона таким образом, чтобы его хватило на заданный участок и не слишком много осталось лишнего.

Что касается стыков, которые получаются между замесами, то их быть не должно — бетон должен перемешиваться. Это значит, что долго отдыхать между замесами нельзя. Ну, это в идеале конечно.

Дело идет веселее, когда заливается ленточный фундамент под легкое сооружение или небольшой бордюр. В этом случае, объем бетона на погонный метр конструкции не большой. Когда же делается площадка или дорожка, требуется много бетона. Сравним.

  • Расход бетона на 1 погонный метр фундамента глубиной 0,4м и шириной 0,3м равен: 0,4×0,3×1=0,12м2
  • Расход бетона на 1 погонный метр дорожки толщиной 0,1м шириной 0,8м равен: 0,1×0,8×1=0,08м2

Хм, оказалось все наоборот. Я сразу потерял желание дальше писать рассуждения на эту тему. До свидания!

Ой, тема вообще то про психологию — как отважиться на большие объемы. Выход такой — нужно отсечь малый объем от всей работы, и тогда будет легко. Например, если нужно заливать площадку под автомобиль, отгораживаю опалубкой участок 1×1,5м и делаю его. В другой день, следующий участок. Главное, не войти в азарт и не замахиваться на героические объемы.

Подходящая поговорка на эту тему: Глаза боятся, а руки делают.

Ну и вытекающий отсюда метод №2: меньше думать — больше делать (не думая о предстоящих объемах).

Удачи в строительстве!