Бетонируешь дорожки — закрой собаку

Запись от: 30.05.2013 Автор: Категория: Журнал

Уже не раз обжигался на таком явлении как воздействие домашних животных на заливаемый объект. Однажды, залил участок дорожки вокруг крыльца, выровнял поверхность уровнем, загладил. Собака не проявляла интереса, но ночью к ней в гости через проплешину в заборе (стройка же идет) пришла соседская собака. Видимо они затеяли игру в догонялки, в результате чего, утром, я наблюдал многочисленные следы на поверхности дорожки. Так как бетон к этому времени уже схватился, следы получились не глубокими и я их затер цементно-песчаным раствором.

Сейчас, собака стала взрослее, собачьего прохода в заборе больше нет и я надеялся на правильное поведение с ее стороны. Опять заливал участок дорожки, собака при этом вела себя хорошо до самого конца. И вот, когда уже все заровнял и пригладил, за забором пробежало какое-то животное. Пес в миг озверел, мощно зарычал и двинулся в сторону врага прямо через свежеуложенный бетон. Глубочайшие следы прямо по центру гладкой поверхности произвели впечатление и усилили ощущение хрупкости этого мира.

Как пес успокоился, я закрыл его в подвал и ликвидировал углубления от лап, благо бетон был свежий и удобоукладываемый. Вот, сейчас ночь, а собака ждет своего часа, пока бетонная смесь набирает прочность. Пою, кормлю.