Штукатурка стен по маякам

Запись от: 07.05.2013 Автор: Категория: Стены

Одним из самых важных видов работ в ремонте квартиры является штукатурка ее стен. Если стены будут ровные, то ваше жилище приобретен новый вид и не будет проблем с зазорами между мебелью и стенами.

Подготовка поверхности.

Как и при каждой строительной работе нужно подготовить поверхность перед началом работ. Для этого нужно проверить насколько стена неровная с помощью длинного уровня. Затем необходимо избавиться от предыдущих покрытий стены. После чего производится грунтовка поверхности.

Установка маяков.

Маяки представляют собой металлический профиль, который следует установить вертикально на стену. Перед началом этого процесса производится разметка стены вертикальными линиями на месте будущих маяков. После этого на эти линии накидывается штукатурная смесь в виде лепешек, и устанавливаются маяки при помощи уровня. Маяки должны располагаться друг от друга на расстоянии не менее 20 см., а от угла стены 10-15 см.

Одной из ошибок является начало работ с более длинной стены, но лучше начинать со стены с дверным проемом. Чтобы в последующем вставить дверь можно было без особых проблем, то эту стену нужно померить с правой и левой стороны от проема, и ее толщина не должна превышать 10 мм.

Выставлять маяки на другой стене нужно только после завершения штукатурки первой стены. Они устанавливаются таким образом, чтобы в итоге получился угол в 90 градусов.

Часто стена может оказаться очень неровной, и маяки устанавливаются на большом расстоянии от стены. И чтобы случайно не вдавить маяк можно набить на стену куски гипсокартона. В этом случае можно быть уверенным, что маяки будут установлены строго в уровень.

Сам процесс штукатурки стены.

После того как произведена установка маяков можно приступать к штукатурке стены. Для начала нужно приготовить смесь, следуя правилам ее приготовления на упаковке. Так слой на стене может оказаться толстым, то нужно замешать смесь так, чтобы она была достаточно густой, но, а если слой незначительный, то наоборот. Для нанесения штукатурки на стену используется мастерок, а для выравнивания — правило, подобранное по ширине стены.

После того как стена выровнена и смесь уже практически застыло нужно вытянуть маяки и заделать от них дырки.