От чего зависит стоимость бензопилы?

Запись от: 12.05.2016 Автор: Категория: Строительная техника

БензопилаПри выборе модели бензопилы желательно учитывать максимальное количество факторов, влияющих на конечный вариант выбора. Помимо технических характеристик, удобства обращения и прочих подобных параметров достаточно большое влияние на принимаемое решение оказывает стоимость бензопилы.

Стоит знать, что превосходство в цене далеко не всегда означает более высокие рабочие характеристики. В силу ряда причин даже значительно более дорогая модель может уступать по большинству параметров версии с меньшей стоимостью. В частности, такая ситуация может наблюдаться с моделями, относящимися к разным классам техники — бытовой и профессиональной.

Указанная ситуация справедлива исключительно для продукции известных производителей, который обеспечивают контроль за стабильностью качества сборки своих изделий, а разница между классами техники заключается преимущественно в заложенном ресурсе.

Профессиональная техника предназначена для использования в качестве рабочего инструмента при регулярном выполнении работ. Заложенный в такую технику ресурс будет востребован только  при ее использовании на профильном предприятии (например, лесопилке), когда продолжительность работы бензопилы составляет 40 часов в неделю и более. В остальных случаях, для выполнения каких-либо бытовых задач (в том числе  ремонтно — строительных работ в частном доме) будет достаточно бытовой модели от известного производителя.

Учитывая использование для профессиональный моделей дорогостоящих износостойких материалов, при одинаковых рабочих характеристиках стоимость профессиональной версии будет минимум в два-три раза превышать цену аналогичной бытовой версии. Поэтому в случае выбора инструмента для личных нужд бытовая модель бензопилы при меньшей стоимости будет обладать большим уровнем рабочих характеристик.

Фактически аналогичная ситуация наблюдается с выбором уровня мощности мотора для бензопилы определенного класса. Значительная мощность двигателя такого инструмента определяет не только возможность использования более производительной пильной цепи и меньшее время выполнения работы, а и значительный вес инструмента, высокую вибрацию и трудности при удержании такого инструмента.

При этом, необходимость в дополнительной мощности есть далеко не всегда. Например, при использовании бензопилы для выполнения мелких работ (обрезки небольших веток, заготовки дров, распиловки досок) мощности двигателя на уровне одной лошадиной силы будет вполне достаточно. более мощный мотор при несущественном ускорении выполнения работы потребует достаточно ощутимого увеличения усилий при удержании такой техники.

Поэтому дополнительные затраты средств на приобретение более мощной модели не обязательно будут эффективными.

Всего комментариев: 1
  • Михаил - 17,05,2016 в 06:49

    Было бы здорово привести по три модели из каждого класса с оптимальными характеристиками и ценой на сегодняшний день. Для дома и профессиональных.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.