Выбираем кабину для душа

Запись от: 12.05.2016 Автор: Категория: Интерьер

Душевая кабинаНесмотря на то, что наиболее традиционным способом принятия водных процедур в нашей стране является ванна, все больше россиян предпочитают столь популярные за рубежом душевые кабинки. Однако, это только начало пути, ведь мало принять решение о том, что вы установите у себя в санузле, необходимо также выбрать конкретную модель, которую вы купите.

Ассортимент профильных магазинов очень широк: например, на сайте одного из крупнейших торговцев сантехникой в интернете – santehnika-online.ru – представлено более тысячи наименований.

Параметры выбора

Как же предпочесть одну модель среди сотен? Выбор, действительно, широк: сегодня они могут быть открытыми и закрытыми, простыми и многофункциональными, с поддоном или без него и т.д. Профессионалы в данной области советуют отталкиваться от следующих критериев:

  • Тип;
  • Материал;
  • Полотно;
  • Поддон;
  • Створки;

Конструкция

Конструкция кабинок может быть открытой (ограничена только по бокам) и закрытой (ограничена створками со всех сторон, в том числе, сверху и снизу). Выбирать этот параметр стоит, отталкиваясь от личных предпочтений, ведь это отразится на дизайне интерьера вашего будущего санузла. Открытые модели смотрятся очень легко и совсем не загромождают пространство, а закрытые – более громоздкие, но выглядят ультрасовременно.

Материал

Речь идет о материале, из которого изготовлены створки. Чаще всего в этой роли выступает закаленное стекло или пластик. Конечно, стеклянные модели гораздо более практичные, потому что за ними проще ухаживать, они меньше подвержены образованию грибка и плесени, что гарантирует высокую гигиеничность. Изделия из пластика тоже пользуются своей популярностью, что, прежде всего, обусловлено их стоимостью.

Полотно

Когда вы решите, из какого материала кабинка подходит вам больше, следует определиться с полотном. Сейчас в продаже доступен достаточно большой выбор:

  • Рифленое;
  • Матовое;
  • С рисунком или узором.

Конечно, ровная поверхность гораздо меньше подвержена скоплению микробов, но смотрится менее эффектно, поэтому тут придется идти на компромисс. Модели с рисунком, в свою очередь, могут стать акцентом вашего интерьера, добавив ему изюминку.

Поддон

В зависимости от ваших пожеланий можно купить модель с поддоном или без него. Конечно, главное здесь – это исходить из личных предпочтений. Есть те, кто предпочитает легкие и невесомые кабинки, которые будто сливаются с интерьером. Напротив, другие любят более солидные товары. При принятии решения стоит учитывать и то, что в некоторых случаях поддон может выполнять роль ванны, особенно, если вы выберите модель поглубже.

Створки

Кабинки оснащаются различными конструкциями створок – они могут быть раздвижными или распашными. Во многом от них зависит пространство, которое будет занимать кабинка. Если вы не располагаете свободным местом, советуем купить модель с раздвижными дверями по типу купе. Распашные модели комфортнее в эксплуатации, но займут больше пространства.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.