Свайно-винтовой фундамент для бани

Запись от: 07.05.2013 Автор: Категория: Фундамент

Что воздвигнуть на приобретенном участке в первую очередь?

Даже многие жители городов стремятся хотя бы раз в неделю посетить баню. А многие владельцы загородных участков решают построить в первую очередь баню. Тем более, что сроки строительства бани значительно короче, чем жилого дома, а часто перед собственником на первом месте стоят сроки возведения хотя бы какого-то здания. А в дальнейшем, можно не слишком торопиться при строительстве большого жилого дома. На время стройки основного дома, баня может служить и мастерской, и складом, и жилым помещением, а также, конечно, выполнять свою основную функцию как баня.

Определитесь с местом, где вам будет удобно расположение данного строения. Определите тип фундамента, который будет соответствовать виду грунта в вашей местности. От типа грунта зависят его несущие способности, здесь важна сама структура грунта, ландшафт участка, наличие или отсутствие грунтовых вод и прочие факторы.

Требования к грунту для монтажа фундамента под баню предъявляются следующие:

  • высокая несущая способность;
  • равномерная плотность;
  • грунт должен быть непучинистым;
  • стабильность грунта;
  • отсутствие высоких грунтовых вод.

Таким образом, получается, что на заболоченных, переувлажненных, торфяных участках строить нельзя.

Однако, строительные технологии не стоят на месте, инженеры предлагают всё новые и новые технологии строительства, упрощающие, удешевляющие и ускоряющие процесс возведения фундаментов и зданий. Так, для сложных грунтов строительные компании предлагают свайно-винтовой фундамент.

Преимущества для потребителя в сравнении с прочими типами фундаментов очевидны:

  1. Монтаж свай не нарушает целостности почвы, она остается стабильна, нагрузка распределяется равномерно. Глубина заложения сваи обеспечивает опирание подошвы сваи на твердые породы.
  2. Монтаж можно совершать вручную, при этом свая вкручивается в грунт как шуруп. Обеспечивается это благодаря особой форме и структуре сваи. Лопасти на конце сваи обеспечивают плавное и равномерное вхождение фундаментной сваи в грунт. Продолжать строительство, возводить стены на смонтированном фундаменте можно сразу, не ожидая усадки, как это происходит у других типов фундаментов.
  3. Защитные покрытия обеспечивают долговечность фундамента, срок службы такой свайно-винтовой конструкции может достигать ста и даже более лет.
  4. Свайно-винтовой фундамент можно монтировать даже на пучинистых грунтах, глубина залегания подошвы сваи ниже глубины промерзания предотвращает выталкивание фундамента из грунта в период заморозком. Конструкции остается стабильна.
  5. Конструкция свайно-винтового фундамента доступна по цене, экономия достигается за счет отсутствия при монтаже земляных работ, минимизации затрачиваемых строительных материалов, возможностью монтировать фундамент и в зимнее время. Такая экономия варьируется от тридцати до семидесяти процентов.

Таким образом, оптимальным типом фундамента для владельцев загородных домов и земельных участков будет покупка свайно-винтового фундамента для бани.