Утилизация аккумуляторов

Запись от: 17.12.2020 Автор: Категория: Прочее

Фото: Emmet

Каждый год все новые и новые технологии внедряются в нашу жизнь. Но очень многие современные материалы и вещества, без которых уже невозможно представить деятельность человека, наносят окружающей нас среде непоправимый вред. Загрязнение подмосковных свалок тяжелыми металлами, кислотами, сложными синтетическими соединениями приводит к катастрофическим последствиям.

Многие граждане поступают безответственно, допуская попадания в окружающую среду крайне токсичных и вредных веществ. Примером могут служить аккумуляторы, которые многие попросту выбрасывают вместе с обычным мусором. При этом внутри аккумуляторных батарей находится свинец, соединения тяжелых металлов и электролит, весьма негативно влияющих на экологическую обстановку. Именно поэтому АКБ после того, как он отработал свое, нужно утилизировать промышленным способом.

Также, нет гарантии безопасной утилизации вышедших из строя батарей, при их продаже частным скупщикам. Скорее всего, такие аккумуляторы будут разобраны с целью извлечения свинцовых элементов для последующей их сдачи в пункты приема цветного металла. При этом, прочие элементы аккумулятора (загрязненный пластик, кислота) будут просто выброшены, а не утилизированы должным образом. Поэтом у важно доверить утилизацию профильной лицензированной компании.

Одним из направлений деятельности компании «Эковик» (https://ecovik.ru/) является прием и утилизация аккумуляторных батарей. У компании есть лицензия на утилизацию и транспортировку аккумуляторов и их компонентов. Оказывая услуги в сфере утилизации неликвидной продукции, специалистам компании «Эковик» знакомы  все тонкости работы и возможные риски при работе с аккумуляторами.

Почему нельзя просто выбросить аккумулятор на свалку?

Влияние на окружающую среду

В соответствии с классификацией отходов, аккумуляторы относятся ко второму классу опасности. Это значит, что отработавшие АКБ нельзя хранить в гараже, подвале или жилом помещении, так как это может привести к проблемам со здоровьем у окружающих людей. В случае промышленной утилизации аккумуляторов вреда экологии не наносится. Все компоненты безопасно перерабатываются и в случае возможности вторичного использования снова пускаются в ход.

Ответственность перед государством

В нашей стране законодательно закреплена необходимость утилизации отработанных аккумуляторов отдельно от обычного мусора. В том случае, если эти нормы не соблюдаются, то к нарушителям может быть применена статья 8.2 КоАП РФ, которая предусматривает наказание до 2 тысяч рублей для граждан, до 30 тысяч рублей для должностных лиц, до 50 тысяч рублей для предпринимателей и до 250 тысяч для организаций. В том случае, если вы доверите переработку аккумуляторов профессионалам, вы гарантировано не попадете под подобное наказание.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.