Надежные материалы: из чего производят качественную подошву для спецобуви?

Запись от: 21.11.2020 Автор: Категория: Прочее

ОбувьФото: JACK REDGATE

Современная рабочая экипировка состоит не только из одежды и аксессуаров. Обувь является важной частью униформы рабочего. Специализированную обувь обязательно включают в комплект средств индивидуальной защиты.

Рабочая обувь имеет несколько разновидностей (в зависимости от вида и интенсивности профессиональной деятельности, уровня и типа вредности производственных факторов):

  • сапоги;
  • ботинки;
  • полуботинки;
  • сандалии;
  • сабо;
  • бахилы и другое.

Подошва — важный элемент спецобуви, от которой требуется высокий уровень защиты и надежности. Именно она обеспечивает хорошее взаимодействие с рабочей поверхностью и устойчивость, защиту от механических воздействий и резких температурных перепадов.

Материалы для подошвы защитной спецобуви

Производственный процесс редко обходится без влияния на работников вредных факторов, связанных с необходимостью сталкиваться с химическими веществами, опасными растворами, горячей поверхностью. Чтобы определить, какой материал будет давать подошве защитный эффект, следует знать условия работы.

Полиуретан

Этот материал один из наиболее часто используемых в производстве не только специализированной, но и обычной обуви. Подошва из полиуретана надежно защищает ступни во время работы с нефтепродуктами или их производными, органическими маслами. Однако защитные свойства ПУ невысоки при его взаимодействии со значительно пониженными или повышенными температурами. Следует исключить спецобувь с полиуретановой подошвой на объектах со скользящей поверхностью. Производитель «Спецзаказ» предлагает рабочую обувь на подошве из полиуретана в этом разделе.

Термополиуретан

Спецобувь с термополиуретановой подошвой считается улучшенным аналогом полиуретановой обуви. Стоимость ее заметно выше, но защитные свойства и температурная устойчивость на порядок лучше. Диапазон допустимых температур составляет -40-+120C. Примеры такой продукции представлены тут https://suraobuv.ru/catalog/litevaya-tpu/.

Нитрил

Подошва из нитрила лидирует по термостойкости. Спецобувь с такой подошвой выдерживает максимальные температуры, не деформируясь и не плавясь. Рабочую поверхность в температурным показателем в +250С подошва из нитрила спокойно выдерживает. Пожалуй, единственным минусом такой подошвы можно считать то, что она утяжеляет спецобувь, но если речь идет о профессиональной безопасности, то этот недостаток нивелируется.

Резина и поливинилхлорид

Спецобувь из этих материалов обычно используют при взаимодействии с водорастворимыми веществами и обычной жидкостью. ПВХ показывает нормальную устойчивость к отдельным кислотным и щелочным растворам, а также к агрессивным жидкостям.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.