Приборы контроля характеристик железобетонных конструкций

Запись от: 18.12.2020 Автор: Категория: Инструменты

Надлежащий контроль качества при производстве строительных материалов и в процессе возведения железобетонных конструкций является залогом безопасности эксплуатации зданий и сооружений. Одним из наиболее оперативных способов осуществления такого контроля во время строительства, эксплуатации и обследования различных объектов является неразрушающий контроль бетона, который можно реализовать при помощи различных приборов, в основе действия которых лежат различные методыизмерений, некоторые из которых позволяют провести экспресс-оценку состояния конструкции, другие (например, испытания кернов) используют в наиболее ответственных случаяхдля получения максимально точной информации о состоянии объекта.

Приборы контроля характеристик железобетонных конструкций

Научно-производственным предприятием «Интерприбор» разработаны высокоточные приборы контроля характеристик железобетонных конструкций —  разнообразные измерители прочности бетона неразрушающими методами, прессы для испытания образцов, приборы ультразвукового контроля, влагомеры, адгезиметры и т.д.

Например, для контроля состояния строительных материалов может быть использовать портативный влагомер бетона ВИМС 2-2, в основе действия которого лежит принцип взаимосвязи диэлектрических свойств материала и количества влаги. В исполнении с двумя датчиками (объемно-планарный и зондовый) ВИМС 2-2 позволяет отслеживать состояние не только твердых, но и сыпучих строительных материалов, что делает его оптимальным вариантом влагомера на объектах строительства и в лабораториях.

Для контроля образцов бетона на сжатие необходимы высокоточные приборы, но многие из них являются тяжелым и не транспортируемым оборудованием. НПП «Интерприбор» решило проблему мобильного лабораторного оборудования, создав несколько приборов, которые легко транспортировать. Одним из них является пресс малогабаритный МИП-50 или его упрощенный вариант МИП-25. Небольшой вес и эргономичное исполнение, возможность работы от автомобильного аккумулятора в совокупности с высокой точностью результатов измерения, обеспечиваемой благодаря уникальному конструкторскому решению, позволяют использовать этот прибор для обследования железобетонных конструкций непосредственно на месте расположения обследуемого объекта, а не только в стенах лаборатории на производстве.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.