Песок и его виды

Запись от: 21.12.2020 Автор: Категория: Материалы

Песок

Фото: Carly Jamieson

На данный момент практически во всех вида строительства, для любого ремонта и для любых отделочных работ используют строительный карьерный песок, поэтому продажа песка сегодня так выгодна и востребована на строительном рынке. Его применяют для создания бетонной смеси, которая используется для устройства тротуаров и дорожных покрытий, где песок всегда является очень важной составляющей.

Карьерный песок разделяют на: искусственный и природного происхождения.

Природным песком называют породу, которая формируется при разрушении более крупных горных пород. Это сыпучая смесь, которая в себе содержит слюду, полевой шпат, кварц и т.д.

Для того чтобы строительные увеличить свойства этого песка применяют промывание и просеивание. После того, как его просеивают от крупных фракций, он становится пригодным для кладки, фундаментных работ и штукатурки.

Когда же карьерный песок промывают, то получают намывной. После такой промывки он пригоден для очень многих работ, поскольку его свойства теперь соответствуют стандартам.

Намывной песок, который содержит крупное зерно, чаще всего используется при производстве высокопрочного бетона, тротуарной плитки, колодцевых колец, а вот мелкого зерна – для растворов, которые применяю при затирке.

Но качество песка важно для любых работ. Например, карьерный имеет некоторые характеристики, к которым в обязательном порядке стоит присмотреться: форма зерен, химический состав, фракционный состав, примеси и т.д.

При выборе качественного песка просматриваются все эти характеристики. Так, к примеру, от фракционного состава будет зависеть прочность любого бетона, а некоторые органические примеси вступают в химическую реакцию с составляющими смеси для строительства.

Некоторые компании предлагают продажу песка с доставкой, и на этот момент также стоит обратить внимание.

От происхождения и от качества песка этот материал также разделяют на виды:

  • Морской – имеет высокую цену, но и лучшее качество.
  • Речной – отличается несколько худшим качеством от морского.
  • Сеяный и мытый карьерный песок – имеет среднее качество, искусственное происхождение.
  • Супесь – самый дешевый строительный материал.

Таким образом, мы смело можем сделать вывод, что песок разделяют не только по способу добычи, но и по составляющим.

В результате того, что разные виды бетона имеют в своем составе разные пропорции цемента, воды и песка, лучше всего для получения качественной смеси использовать чистый песок, что даст возможность избежать появления различных дефектов.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.