Преимущества полиэтиленовых труб

Запись от: 30.10.2022 Автор: Категория: Материалы

Отвод сточных вод известен миру как цельная система уже на протяжении более чем 2000 лет. При этом длительное время он делался из обожженной черепицы или глины. После, уже в более близкие к нам времена отлив делали из керамики и эмалированных труб, а с началом промышленного бума отливы изготавливали исключительно из бетона либо асбестоволокна.

Последние исследования ученых в поиске более совершенных материалов для разных сфер промышленности предоставили возможность сегодня использовать разные виды пластиковых труб, в частности, полиэтиленовых. Именно они стали лидерами продаж и применения в разных системах благодаря таким очевидным плюсам, как легкость монтажа и самой конструкции, безопасность с точки зрения экологии, дешевизны как самих труб, так и составляющих для создания изгибов. Например, отвод 90 градусов ПЭ позволяет создавать соединительные колена под прямым углом и в технологическом смысле очень легко – все лишь нужно разогреть оба соединяемые конца конструкций и приложить их максимально плотно друг к другу.

Большинство труб из полиэтилена можно использовать в подземных коммуникациях и на объектах с открытым трубопроводом без отопления помещений. Таким трубам не страшны перепады температуры – вода, находящаяся внутри может замерзать и расширять саму структуру трубы, а после оттаивания труба снова приобретет свои обычные размеры. Точно также и при ударе молекулярная структура трубы скорее просто деформируется и позже выровняется сама собой, чем будет разрушена хотя бы частично. Постоянная деформация формы трубы может достигать 7% от ее изначального состояния, если другие виды при таких влияниях просто ломаются, то ПЭ трубы прекрасно выдерживают подобные нагрузки. Это особенно интересно при создании отлива для частного дома или высотного здания.

Нужно также отметить, что в большинстве случаев вариант использования пластиковых труб является сам по себе гарантом того, что вся система будет работать надежно, без подтеков и нарушения целостности трубопровода в целом. Если же необходимо распараллелить напорную или безнапорную систему, достаточно использовать один из видов тройников, например, очень качественный и удобный тройник ПЭ 100 SDR 17.

При использовании труб и соединительных элементов одинаковых характеристик они способны противостоять не только деформации, но даже и сейсмическим толчкам.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.