Платформа для установки люстры

Запись от: 11.04.2023 Автор: Категория: Интерьер


Фото: Russell Foto

Как установить люстру на натяжной потолок

Натяжной потолок — это популярное решение, которое часто встречается в настоящее время в жилых помещениях. Данный вариант оформления потолочного пространства характеризуется своей дешевизной, стойкостью к негативным факторам, долговечностью и эстетичностью.

С натяжным потолком просто сформировать и качественное освещение. Последнее — это необходимость и наиболее базовое условие для создания эстетичного пространства, уюта и рабочей обстановки. Однако для установки светильников или люстры понадобятся дополнительные агрегаты из-за особенностей монтажа и крепления натяжного потолка.

Например, одним из наиболее популярных приспособлений можно считать такую вещь, как платформа для люстры под натяжной потолок. Часто ее еще именуют закладной. Ее суть заключается в обеспечении устойчивого и неподвижного положения осветительного прибора на натяжном потолке. По своей сути закладная — это каркас, в который устанавливается лампа.

Без использования платформы установка люстры будет опасным и сложным процессом. Чаще всего зафиксировать прибор на потолке попросту не получится. Сам же натяжной потолок быстрее выйдет из строя, если не применять закладную.

Разновидности платформы для люстр

Из-за востребованности потолков и люстр появилось и множество типов платформ для установки осветительных приборов. Основное деление происходит по формам закладных. Самыми популярными и наиболее часто встречающимися вариантами в настоящее время можно считать:

  • Квадратные закладные;
  • Круглые закладные;
  • Платформы в виде крестовин.

Также деление происходит по способу крепления и физическому размеру платформы. Это неудивительно, ведь каждая люстра имеет свои характеристики. А потому и закладная ей требуется соответственно своя, индивидуальная.

Монтаж платформы под люстру

Монтировать платформу нужно аккуратно, чтобы впоследствии не повредить поверхность потолка. Необходимо провести разметку, осуществлять прочное крепление с помощью саморезов, прорезать лишь отверстия с нужным размером.

Процесс монтажа может иметь различия. В данном случае все опять же зависит от самой люстры и ее особенностей. Выполняется монтаж еще до натягивания потолка.

Если сделать все аккуратно и качественно, то можно рассчитывать на прочную установку люстры, благодаря которой в комнате будет эстетичный потолок и яркий свет.