Цементные бетоны и виды растворов

Запись от: 30.10.2022 Автор: Категория: Материалы

Бетон – это искусственный каменный материал, который состоит из различных заполнителей и затвердевшего состава разных вяжущих веществ. Состав смеси полностью зависит от требуемых свойств. Прежде чем купить бетон, необходимо определиться с выбором марки. Он является одним из самым востребованных строительных материалов. Его используют для изготовления сборных деталей из блоков, железобетона, для строительства крупных панелей, а также при возведении бетонных и сборно-монолитных сооружений и зданий.

На сегодняшний день известно большое количество видов бетона. В зависимости от вида вяжущего вещества состав может быть: силикатный, гипсобетон, цементный, пластобетон и прочие. Помимо этого смесь может отличаться по типу заполнителя: мелкий (песок) и крупный (щебень и гравий). Заполнитель – это неорганическое вещество, которое влияет на такие характеристики материала, как объемный вес и прочность. При применении заполнителя снижается усадка, потребление вяжущего. Но наличие слишком большого количества заполнителя снижает стойкость готового материала.

Цементные бетоны бывают четырех видов, в зависимости от их объемного веса, имеющего отношение к плотности, прочности, теплопроводности и другим характеристикам состава;

  • Особо тяжелый – имеет очень плотную структуру с содержанием тяжелого заполнителя из железной руды, барита и стали;
  • Тяжелый – самый распространенный вид. Его структура достаточно прочная и содержит заполнитель из плотных горных пород;
  • Легкий – имеет заполнитель в виде искусственных пористых и природных материалов;
  • К особо легкому относятся: газобетон, пенобетон и т.д.

Все виды растворов в зависимости от соотношения заполнителя и вяжущих веществ в их составе могут быть:

  • Жирный раствор, в нем повышено содержание заполнителя (крупного) и вяжущего вещества;
  • Тощий раствор имеет повышенное содержание крупного заполнителя и пониженное содержание вяжущего вещества;
  • Нормальный раствор – это стандартное соотношение заполнителя и вяжущего вещества.

При выборе поставщика важно не только качество и производство строительной смеси, но и доставка бетона. Выбирая поставщика, стоит учитывать все возможности компании самостоятельно поставлять бетонную смесь на строительные объекты, а также наличие специальной техники. Выбор надежного поставщика – это гарантия надежного и качественного строительства!

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.