Преимущества и недостатки каркасного строительства

Запись от: 31.01.2020 Автор: Категория: Конструкции

Каркасные дома на отечественном рынке можно назвать относительной новинкой, поскольку особую популярность они обрели относительно недавно и еще не стали столь распространенными как в той же Канаде или США. Тем не менее, это очень перспективное направление, которое открывает колоссальные возможности для быстрого возведения дома практически в любом доступном месте.

Автор фотографии: Pixabay

Чтобы лучше понимать скрытые проблемы таких конструкций, в первую очередь следует ознакомиться с недостатками каркасных домов из дерева:

  1. Гниение. Древесина подвержена этому процессу, поэтому его лучше предотвратить, чем потом выполнять капитальный ремонт. В таком случае помогут специальные антигрибковые пропитки, а также использование в качестве основного материала хвойной древесины, которая очень слабо поддается гниению.
  2. Горение. Древесина горит достаточно хорошо, но за счет превентивных мер и эта проблема легко решаема. В первую очередь помогает обработка антипиреновыми составами, а также изоляция дерева негорючими материалами.
  3. Слабая шумоизоляция. Проблема скорее надуманная, но все же в некоторых случаях она бывает действительно актуальной. Решение в таком случае — шумоизоляция в виде вибродемпфера, звукоотталкивающих и звукопоглощающих материалов.
  4. Вредители в древесине. В таком случае также актуальны специальные пропитки, которые предотвращают появление жучков и прочих насекомых, способных нарушить целостность конструкции каркасного деревянного дома.

В целом на этом недостатки подобных строений заканчиваются, а их устранение требует минимальных затрат времени и средств.

Достоинства деревянных каркасных домов

Первое, на что обращаешь внимание при строительстве каркасного дома из дерева — поразительные сроки возведения. В этом показателе таким сооружениям практически нет равных. Кроме этого существует и ряд других весомых преимуществ:

  • простота монтажа с привлечением минимального количества людей к работе;
  • высокий показатель теплосохранности готового дома;
  • широкие возможности внешней и внутренней отделки;
  • дом хорошо «дышит» за счет натурального материала;
  • доступная стоимость готового дома.

Последний момент особо важен, ведь деревянные дома за то и ценят, что они возводятся максимально быстро и по своей цене зачастую получаются гораздо дешевле кирпичных или бетонных. Для лучшего понимания того, во сколько обойдется такое сооружение, можно просмотреть массу полезной информации на сайте https://mir-derevo.ru/, ознакомиться с тем, какие материалы понадобятся, какова их стоимость и какому конкретно материалу следует отдать предпочтение.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.