Электрооборудование в загородных домах и коттеджах

Запись от: 30.01.2020 Автор: Категория: Оборудование

Сейчас загородный дом или коттедж не такая большая редкость. Всё больше людей отдают свой выбор не в пользу квартир, а в пользу загородного дома. За городом шума и выхлопных газов меньше, а свежего воздуха и тишины больше.

Кроме того, в своем доме можно позволить себе намного больше, чем в квартире, например, оборудовать бассейн, сауну, столярную или механическую мастерскую, студию, тренажерный зал и многое другое.

Всё это очень здорово, но не стоит забывать, что очень многое из того что нас окружает, работает от электричества. Даже если бегло пробежаться по оборудованию загородного дома, то станет понятно, что очень многое зависит от электричества. Электронагревательный котел, электроплита, оборудование для бассейна, отопление и так далее. И чем выше уровень комфорта в коттедже, тем выше нагрузка на электропроводку.

В многоквартирных домах, на предприятиях ответственность за исправность электрооборудования лежит на должностных лицах, которые обязаны за этим следить. Но в частном доме эта ответственность ложится на плечи хозяина дома. Конечно, можно понадеяться на собственные силы, но лучше доверить это профессионалам и специалистам, особенно если в вашем доме имеется высоковольтное оборудование. Чтобы избежать поломок и всевозможных чрезвычайных ситуаций необходимо регулярно проводить высоковольтные испытания электрооборудования.

Есть нормы и правила, которые регламентируют сроки проведения проверки электрооборудования. Зачастую в них бывает сложно разораться. Если воспользоваться услугами специальных компаний, то можно существенно сэкономить свое время и силы. Они помогут составить график проверок и подберут подходящего специалиста в зависимости от степени электрификации вашего быта.

В действующих нормативных документах выделают четыре уровня электрификации быта:

  1. Жилые здания с газовыми плитами;
  2. Жилые здания с электрическими плитами;
  3. Жилые здания с электрическими плитами и электроводонагревателями.
  4. Жилые здания, полностью электрифицированные (электроплиты, электроводонагреватели, электроотопление).

Консультация специалистов не будет лишней и на этапе строительства коттеджа. Наиболее оптимальный вариант, когда проектирование электроустановок коттеджей, квартир или загородных домов осуществляется специальной конторой. В этом случае все технические решения по электрической части в проекте будут удовлетворять требованиям действующих нормативных документов.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.