Уличные фонари — какой выбрать?

Запись от: 15.02.2020 Автор: Категория: Интерьер

Чтобы определиться с выбором уличного фонаря, нужно ответить на ряд вопросов.

Уличные фонари

Уличные фонари. Автор фотографии: Галина Кондрашова

Для начала нужно понять, какой именно тип осветительного прибора вам нужен. Это может быть классический уличный фонарь, настенный или подвесной светильник, прожект для подсветки фасада здания, грунтовый светильник, декоративный садовый.

Уличный фонарь на столбе. Автор фотографии Галина Кондрашова

Далее определяемся, какую функцию будет нести данный фонарь. Это может быть декоративная функция, подсветка, фонари-указатели, освещение крыльца дома, освещение участка улицы, беседки.

Где именно будет располагаться фонарь – под открытым небом или под навесом.

Выбирая уличные фонари обратите внимание, что высокие фонарные столбы не рекомендуется устанавливать на возвышенностях, так как сильные порывы ветра могут расшатывать столб, что может привести к поломке. А грозу в него может ударить молния, что может привести к пожару.

Наземные и грунтовые же напротив, не стоит устанавливать в ложбинах, так как их может занести снегом или затопить.

Также обратите внимание, на какую площадь освещения рассчитан фонарь.

Все больше покупателей уличных фонарей отдают предпочтение светодиодным моделям. Они, как правило, стоят дороже, но окупаются, так как служат дольше и расход электроэнергии у них меньше. Так же для удобства и экономии можно обратить внимание на модели с датчиками движения и датчиками освещенности.

Уличные фонари в парке. Автор фотографии: Галина Кондрашова

При выборе уличного фонаря необходимо учитывать климатические особенности, интенсивность движения на освещаемой территории, площадь освещаемой территории, особенности монтажа тех или иных моделей.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.