Использование досок из ДПК в строительном проекте

Запись от: 17.05.2023 Автор: Категория: Изделия

Терраса

Фото: Collov Home Design

Террасная доска является неотъемлемой частью любого жилого пространства на открытом воздухе, обеспечивая комфортную и функциональную зону для отдыха и развлечений. При выборе материалов для настила существует множество доступных вариантов, включая дерево, композитные материалы и WPC (древесно-пластиковый композит). В настоящее время декинг доска используется в самых разнообразных проектах.

Особенности материала

ДПК – это относительно новый материал, который быстро стал популярным для настилов и других наружных применений. Он изготавливается путем сочетания древесных волокон или опилок с пластиком и другими добавками, создавая прочный и влагостойкий материал, который идеально подходит для использования на открытом воздухе.

Фото: Cameron Smith

Одним из наиболее существенных преимуществ ДПК является его влагостойкость. В отличие от древесины, которая может деформироваться и гнить под воздействием влаги, ДПК спроектирован таким образом, чтобы выдерживать даже самые суровые условия наружного воздуха. Это делает его идеальным материалом для палуб, внутренних двориков и других жилых помещений на открытом воздухе.

На что обратить внимание

Настил из ДПК спроектирован таким образом, чтобы выдерживать большие нагрузки и пешеходное движение, что делает его популярным выбором как для коммерческих, так и для жилых помещений. Он выдерживает нагрузку до 1200 кг на квадратный метр, что делает его отличным выбором для палуб и других зон с интенсивным движением транспорта. Низкие эксплуатационные расходы для клиента:

  • В отличие от древесины, которая требует регулярного окрашивания и герметизации для поддержания своего внешнего вида и защиты от внешних воздействий, ДПК требует очень небольшого ухода.
  • Она устойчива к выцветанию, царапинам и пятнам и не требует какой-либо специальной обработки для поддержания своего внешнего вида.
  • ДПК — это экологически чистый материал, изготовленный из переработанных материалов и рассчитанный на долгие годы.

Это делает его отличным выбором для тех, кто ищет экологичный вариант настила.

Экономичность при использовании материала

Хотя первоначальная стоимость ДПК может быть немного выше, чем традиционного деревянного настила, в долгосрочной перспективе это экономичный вариант. Его низкие требования к техническому обслуживанию и длительный срок службы делают его отличной инвестицией в любое жилое пространство на открытом воздухе.

Терраса

Фото: Jonathan Cooper

По сравнению с традиционным деревянным настилом, ДПК обладает множеством преимуществ. Хотя дерево является классическим и неподвластным времени выбором для настила, оно требует регулярного ухода и может быть подвержено гниению. С другой стороны, ДПК обладает многими из тех же преимуществ, что и древесина, включая ее естественный внешний вид, при этом требует гораздо меньшего ухода и служит гораздо дольше.

Всего комментариев: 3
  • Михаил - 18,05,2023 в 15:30

    Заманчивая штука, но дорого. Присматривал чтобы сделать площадку под каркасный бассейн диаметром 3 м. Нужно сделать площадку хотя бы 4х4 = 16 м2. По 2500 за квадратный метр, получается 40 тысяч рублей только доска стоит. Разровняю пожалуй песочек.

    Ответить
  • Сергей - 25,05,2023 в 12:20

    А эта доска выдержит бассейн? Как я понял, она пустая внутри, есть сомнения. Если и выдержит, какое основание под не нужно? С каким шагом ставить балки?

    Ответить
  • Елена - 24,11,2023 в 11:13

    Есть и полнотелые. Только зачем монтировать под бассейн? Площадку вокруг него, это хорошая идея

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.