Простые советы по выбору люстры в зал

Запись от: 29.08.2021 Автор: Категория: Интерьер

Фото: Max Vakhtbovych

Люстра как и мебель сразу же обращает на себя внимание при входе в комнату. Поэтому она должна украшать зал, гармонировать с его обстановкой и давать достаточное освещение. При выборе люстры в зал нужно учесть её стиль, размеры и функциональность.

Стиль

Стиль — достаточно условная классификация подвесных светильников. Не всегда изделие можно однозначно отнести к определенному стилю. Тем не менее, классификация по стилю существует и помогает при поиске люстры под интерьер. Вот основные позиции стилей люстр:

  • Классический — симметричность, плавность линий;
  • Флористика — та же классика, но с добавлением цветов или их фрагментов;
  • Тиффани — присутствие элементов мозаики;
  • Минимализм — простые формы, минимум деталей;
  • Модерн — яркие цвета, непропорциональность;
  • Хай-тек — стальные полированные отражающие элементы, видимая жесткость конструкции;
  • Кантри — деревенский стиль, под старину.

Размеры

Размер люстры очень важен. Слишком маленькая и слишком большая люстра искажает пространство комнаты. Размер люстры должен соответствовать размеру помещения. Поэтому, диаметр люстры, на наш взгляд, должен быть приблизительно равен 1/24 периметра стен комнаты в метрах, в которой она должна быть размещена. Кроме того знайте, что если есть проблема с выбором размера люстры отдавайте предпочтение большему размеру. Однако, размер люстры, в конечном итоге, зависит от дизайнерских предпочтений владельцев жилья.

При выборе люстр прямоугольной формы они должны располагаться на потолке в соответствии с формой комнаты, то есть длинная сторона люстры должна соответствовать длинной стороне комнаты. Для комнаты, имеющей большие размеры, рекомендуем рассчитывать диаметр люстры из размера в половину ширины стола над которым она висит или иного крупного объекта мебели комнаты. В исключительно большой по размеру комнате можно повесить две люстры несколько меньших размеров по сравнению с одной. Высоту самой люстры рекомендуем иметь приблизительно в 20 сантиметров на каждый метр высоты в комнате. Под люстрой свободно должны проходить самые высокие члены семьи. Однако, для комнат, имеющих высокие потолки, высота люстры может быть значительно больше. В этом случае, все зависит от вкусов владельцев. Купленная вами люстра может отличаться по размерам определенным вами заранее, но уже в магазине смотрите на возможности регулирования размеров люстры для установленных целей.

Функциональность

Необходимо учитывать цель освещения от люстры. Если это декоративное освещение, то люстра должна иметь регулировку яркости. Для рабочего освещения люстра должна висеть у стола, возможно с абажуром, направляющим свет в рабочую зону. Выбирайте люстру в соответствии со стилем вашей комнаты. Люстра должна органично сочетаться с мебелью, не выделяться своим несоответствием обстановке в комнате. Например, в обычной комнате не должна быть необычная люстра типа модерн. Можно сначала определиться с обстановкой, стилем комнаты, а потом уже подбирать люстру, но можно и наоборот: сначала люстру, а затем мебель для комнаты.

Пусть наши советы поспособствуют выбору люстры для дома, добавят ему большего очарования и функциональности.

По материалам сайта https://topsvet.ru/

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.