Испорченная мебель — замена или ремонт?

Запись от: 14.10.2021 Автор: Категория: Интерьер

Фото: Mikhail Nilov

Мебель, как и другие вещи, имеет свой срок службы. Но, предмет может прийти в негодность далеко до предполагаемого конца. Причины тому:

  1. Механические повреждения;
  2. Нарушение правил эксплуатации.

На примерах, это происходит так…

Механические повреждения

При передвижении мебели с места на место в процессе перестановки, особенно в условиях стесненного пространства, её легко повредить. Задеть о порог или косяк дверного проёма, о другую мебель. Различные семейные конфликты, сопровождаемые ударами о мебель, также способствуют порче драгоценного имущества. Домашние животные, движимые своими натуральными потребностями портят мебель. Собака грызёт, кот дерет, птица клюёт. Мягкая мебель вообще уязвима для этих тварей. А ещё есть уникальные случаи, когда на мебель падает тяжёлый предмет. Например, стремянка.

Нарушение правил эксплуатации

На кухне, наиболее уязвимые места кухонного гарнитура находятся у плиты и раковины. У плиты, особенно, оборудованной духовым шкафом, которым люди пользуются по назначению, высокая температура приводит к отслоению ламинирующей пленки на лицевых панелях. У раковины, влажность способствует размножению микробов и грибка на прилегающих участках столешницы. Участки столешницы, на которых чаще всего происходит действо приготовления (нарезка, отбивание, перемешивание) истираются много быстрее других.

В прочих помещениях порче также приводит экстремальная влажность и температура. Разница лишь в их источниках. Плохая теплоизоляция стен, пола или потолка, не правильно установленный увлажнитель воздуха, протекающий аквариум, цветочный горшок, близко расположенная батарея.

Что делать?

Всё описанное, приводит, как правило, к локальному повреждению мебели. Чтобы его устранить, прежде всего, нужно сделать выбор — менять предмет полностью или частично, заменить повреждённые элементы. Этот выбор зависит от индивидуальных условий:

  • Стоимость мебели и её доступность в данный момент;
  • Процент повреждения;
  • Наличие средств;
  • Наличие запчастей;
  • Стоимость ремонта или возможность и желание выполнять работу самому.

Например, Если собака разгрызла ножку стола, то даже при отсутствии идентичной замены, можно подобрать подходящую под столешницу и интерьер модель ножки и заменить их все. Благо, выбор сейчас есть. Посмотрите, какие замечательные изделия создают в мастерских компании «Ставрос» в Санкт-Петербурге https://www.stavros.ru/products/mebelnye-nozhki. Да, это премиальные декоративные изделия из дерева подойдут для ремонта дорогой мебели. Для моделей подешевле, в каждом городе есть мастерские, которые занимаются изготовлением мебели по индивидуальным размерам. У них можно купить ножки, панели, ламели и другие заменяемые части. А заменить можно всё, главное чтобы это было благоразумно в сравнении с заменой всего изделия.

 

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.