Построить дом или купить квартиру в Северодвинске?

Запись от: 12.11.2021 Автор: Категория: Обсуждения

Выбор жилья

Фото: Andrea Piacquadio

При намерении обзавестись собственным жильем возникает вопрос, что же лучше, купить или построить свой дом, или же отдать предпочтение квартире. И здесь стоит учитывать большое количество нюансов, чтобы определиться. В первую очередь, важны собственные предпочтения, а также финансовые возможности. Ну и чтобы точно решить, что вам больше по душе, стоит выделить основные преимущества дома и квартиры.

Если у вас скромный бюджет, то лучшим решением будет купить квартиру в Северодвинске. Она обойдется дешевле дома, будет требовать меньше вложений в ремонт и поддержание жилого состояния.

Преимущества покупки дома

Выбирая дом, вы получаете следующие преимущества:

  1. Больше пространства. У вас будет не только большой дом, но и участок.
  2. Возможность пристроить новые помещения.
  3. Собственный участок, на котором можно обустроить парк, сад, огород, зону отдыха и пр.
  4. Собственный гараж или парковочное место.
  5. Отсутствие шума от соседей сверху, снизу и по бокам.
  6. Свежий воздух и вид из окна, который сами захотите.

Но есть и минусы, среди которых необходимость постоянно ухаживать за участком, обеспечить надежную защиту от злоумышленников, больше вложений в ремонт, очистка снега и пр.

Преимущества квартиры

Первое и главное, что нужно выделить — развитая инфраструктура возле жилья. Кроме того:

  1. Ремонт квартиры требует меньше сил и денег.
  2. Более высокая защита от соседей.
  3. Центральное водоснабжение, канализация и отопление.
  4. Не нужно ухаживать за участком.

Для отдельных категорий граждан, ограниченных в трудоспособности, квартира будет не то чтобы лучшим выбором, а единственно верным, так как проблемы в частном доме, связанные с его состоянием, нужно будет решать самостоятельно.

Ну а главным минусом становятся соседи, которые могут шуметь, начать делать ремонт в 7 утра и т.д. Сюда же можно выделить возможные проблемы с кровлей, канализацией, мусор в подъезде и другие неприятности. Но они зависят индивидуально от расположения и района.

Что же выбрать?

Здесь уже каждый должен решать сам, что ему больше по душе. Но стоит учитывать один важный момент — финансовая составляющая. Если говорить о покупке новой квартиры и свежего дома, то стоимость первого варианта будет меньше. На вторичке ситуация такая же, но при этом покупать дом на вторичном рынке, которому уже много лет, категорически не следует.

Ну и если вам больше нравится жить ближе к цивилизации, в большом доме с соседями, то квартира определенно лучший вариант. Главное, правильно подобрать для себя жилье, учитывая свои предпочтения по расположению и финансовые возможности.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.