Мифы про строительство дома

Запись от: 18.02.2016 Автор: Категория: Журнал

Чем толще арматура, тем крепче фундамент

Не раз слышал от людей такие слова: «Он положил в фундамент 32-ю арматуру. Мог бы построить пятиэтажный дом.»

Это про ситуацию, когда человек делает фундамент из того что раздобыл или из того что есть. Например, лежит в гараже 32-я арматура, которая досталась от деда, который взял ее уже никто не знает где, и вот ее кладут в фундамент. Обычно в ленточный, вдоль стены. Конечно, доля правды в этом есть. Если арматура лежит сеткой по нижнему ряду, как полагается, то в случае просадки грунта в середине ленты, эта арматура сыграет и чем выше диаметр, тем лучше. Но в штатном режиме, на прочность ленточного фундамента продольная арматура вообще не влияет. Имеет значение площадь подушки (ширина ленты) фундамента. Если ее недостаточно, то фундамент будет продавливать грунт, какое бы армирование там не было. Если сделать ленту шириной 30 см на болотистой почве и поставить на нее кирпичный дом в три этажа, то она утонет, даже если будет вся из стали.

Так что же делать, если нужно построить трехэтажный дом? Нужно сделать расчет, чтобы определить ширину ленточного фундамента исходя из прочностных характеристик грунта с одной стороны, и массы здания с другой.

Я помнил как минимум два мифа. Пока писал про первый, забыл про второй. Если Вы знаете еще что нибудь, напишите в комментарий пожалуйста.

Всего комментариев: 1
  • Ice - 18,02,2016 в 17:45

    Еще есть такой миф, что можно построить дом самостоятельно. Без особых затрат и помощи. Было бы желание. Ага!

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.