Современные покрытия для пола

Запись от: 26.09.2022 Автор: Категория: Отделка

Современные покрытия для пола

Хороший и качественно положенный пол в любом помещении это залог уюта и комфорта. Современные технологии  способны дать интерьеру не только новые эксплуатационные характеристики, но и придать оригинальные художественные и эстетические качества. Продукция современной индустрии производства строительных материалов — это весьма разнообразный выбор по цене и качеству продуктов.

Так, например, ламинат это недорогой, эффективный и очень быстрый в процессе монтажа способ устройства пола. Простота в укладке и отсутствие специального инструмента и профессиональных навыков делают процесс доступным для широкого круга потребителей. Очень часто укладывают ламинат своими руками. Главным требованием для успешной работы является ровное основание для покрытия. Если перепады по уровню не превышают 3 мм, то можно начинать работу. В случае больших значений необходимо сделать дополнительную выравнивающую стяжку. Невыполнение этого правила приводит к некачественному покрытию, с появляющимися зазорами, плавающими участками и быстрой порче панелей из ламината.

Со всех точек зрения интересным видится и покрытие и таким материалом, как пробковое напольное покрытие. При всей кажущейся рыхлости и нетвердости полы из этого вида материала обладают весьма впечатляющими характеристиками. Это стойкость к влаге и бытовым химикатам, высокая устойчивость к истиранию, стойкость к механическому воздействию. Кроме того полы из пробки оказывают высокое сопротивление скольжению и отлично поглощают звук.  Какого либо специального ухода не требуется. Выпускается покрытие в различных вариантах. Так называемые клеящиеся плиты, которые при монтаже фиксируются клеем к основанию. Плавающие полы — это собираемые в одну целую площадь и имеющие для соединения между собой замковое крепление панели. Фиксация соседних панелей может быть простым соединением шпон – паз с проклейкой соединения. Либо профилированный замок, аналогичный ламинату и паркетной доске. В данном случае клей не используется. Крепление таким способом обеспечивает надежное и долговременное соединение. Монтаж не столь трудоемок и отчасти напоминает укладку ламината, поэтому вполне реально сделать работу своими руками.

В отличие от ламината и пробкового покрытия сделать своими руками наливной пол очень трудно. Требования к подготовке основания, укладке слоя с объемным рисунком и защитного покрытия очень высоки. Не случайно стоимость такого пола очень высока. Круг применения чрезвычайно широк. От офисов и магазинов до жилых помещений. Эффект объема достигается нанесением специальным способом печати на основу, чаще всего аналогичную ламинату. Перед укладкой рисунка особые требования выполняются к основе. Допуск по уровню не может превышать нескольких миллиметров по всей площади. Это необходимо для равномерного растекания защитного покрытия по всей плоскости пола. Процесс укладки и полного высыхания может достигать 5 дней. Но полученный результат во многом оправдывает временные и финансовые затраты. Не случайно этот прием используется ведущими дизайнерами в создании эксклюзивных интерьеров.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.