Чем заделать швы между галтелями?

Запись от: 26.08.2013 Автор: Категория: Отделка

Даже бюджетная отделка помещений вполне допускает покупку и приклеивание галтелей в стык стены и потолка. Дело в том, что стоят галтели из пенопласта совсем не дорого, а приклеить их можно клеем «Titan» за 30 (тридцать) рублей. То есть, общие затраты на отделку галтелями не большие.

Кроме красоты, галтели упрощают окрашивание потолка по периметру. Можно не выводить края тонкой кистью, а просто недокрашивать 2-3 сантиметра до края или наоборот, задевать стену. Все равно, этот срам закроется декорированной полоской пенопласта. При оклейке стен обоями, то же самое — можно не выравнивать верхнюю кромку строго по линии, а клеить абы как, ведь рваная кромка тоже перекроется галтелью. Главное, совсем не расслабиться и делать зазоры не более размера галтели.

Галтель без заделки шва

При использовании галтелей, важно чтобы поверхность потолка и стен была ровной. Особенно если клеить упомянутым дешевым клеем Титан. Пока он схватиться, пройдет ни одна минута, поэтому, если поверхность имеет неровность, галтель медленно выпрямится после того, как мастер перестанет ее прижимать. Таким образом, если поверхность не ровная, образуются щели между галтелью и плоскостью приклеивания. Эти швы нужно заделывать. Как?

Галтель и светильник

Теоретически, можно прикупить герметик и с помощью шпателя, затолкать его в щели, подобно тому как это делают при отделке откосов пластиковых окон. Но, этот вариант не из дешевых. Приемлемым по цене думаю будет такой вариант:

  • развести Волма-шов (совсем немного), который наверняка есть, если в комнате был ремонт;
  • замазать швы шпателем, или пальцем в резиновой перчатке;
  • после затвердевания, закрасить краской, которой окрашен потолок.

Даже если не получится сделать это безупречно, эффект будет такой, как будто пластиковые галтели — это лепнина из гипса. Я сделал именно так при отделке этой комнаты. Спасибо за внимание!