Алгоритм отделки любой поверхности

Запись от: 26.08.2013 Автор: Категория: Отделка

Чтобы привести стены или потолок в пригодный для проживания в помещении вид, нужно или облицевать ее соответствующими материалами, или отделать. Процесс облицовки основательно отличается от отделки, так как в данном случае нас не интересует большинство свойств основания — поверхности стены или потолка. Главное, чтобы к ней можно было прикрепить каркас или клей.

С отделкой всегда сложнее, так как поверхность должна соответствовать определенному уровню качества. А если не соответствует, ее нужно довести до такого состояния.

Итак, первый шаг отделки — проверка ровности поверхности и ее доработка. Например, заделка швов, нанесение выравнивающих слоев, заделка раковин и сколов.

После того как поверхность выровнялась, нужно сделать ее пригодной для нанесения окрасочного слоя или для нанесения клея (например, обойного). Для этого применяют грунтовку, или наносят предварительные слои краски (если масляная), олифы (для деревянных поверхностей) или проклеивают обойным клеем низкой концентрации. Смысл этого действия в том, чтобы склеить выравнивающие слои, а также заполнить поры в поверхности, через которые нанесенный материал может впитываться в поверхность.

Последним этапом работ является нанесение финишного материала — краски, обоев. Результат работы во многом зависит от качества выполнения предыдущих этапов работ.

Итак, любая отделка поверхности состоит из:

  • выравнивания поверхности;
  • грунтовки;
  • нанесения финишного материала.