Особенности работы и преимущества электрического теплого пола

Запись от: 13.09.2019 Автор: Категория: Оборудование

Выясняем, как работает и чем хороша система тёплого пола

Когда зимой на улице становится холодно, даже очень холодно, а надо выйти из дому, почему-то вспоминаются слова из детской сказки про Морозко. Помните: тепло ли тебе девица, тепло ли тебе, красная? И надо отвечать, что всё ОК, иначе злобный дедушка мог запросто заморозить красную девицу прямо под елью. Хорошо, что в отличие от героини из сказки, которую мачеха выгнала из дому, нам терпеть холод зимой нужно лишь на улице. А в квартирах и домах нас ждут домашний уют и тепло. Причём в более чем трети жилищ украинцев к согреву от ненавистного холода прямо причастен установленный там электрический теплый пол.

Когда-то тёплые полы были предметами роскоши, позволить себе их покупку и эксплуатацию могли лишь немногие люди. К счастью, с момента первого появления в 50-х годах минувшего столетия сегодня подогрев пола стал такой же обыденной и доступной каждому вещью, как стиральная машина или холодильник. Несмотря на то, что пользуются результатами работы таких систем миллионы людей, до сих пор не все знают о преимуществах обогрева пола и особенностях его работы. Давайте узнаем, как функционирует теплый пол, и что получают владельцы помещения от его установки.

Автор фотографии: rawpixel.com

Как работает обогрев пола?

Как это ни покажется странным, доводилось слышать совершенно невероятные версии о принципах функционирования тёплого пола. Приводить выдержки из ненаучной фантастики не будем, а сразу перейдём к делу.

Работа обогрева основана на известных всем с уроков физики свойствах ряда материалов нагреваться и выделять тепло при прохождении через них электрического тока. Естественно, было бы грех не воспользоваться таким подарком от природы. Принцип прост как все полезные изобретения — система подключается к источнику напряжения, ток мчится к нагревательному элементу — именно так называется отдающая нам тепло составляющая тёплого пола. Дальше происходит нагрев, тепловая энергия передаётся напольному покрытию, а далее распространяется по помещению.

Преимущества тёплого пола

Независимо от вида используемого нагревательного элемента обогрев пола отличается:

  1. Экономичностью работы — включается и выключается автоматически, работая лишь при необходимости.
  2. Быстрым и эффективным прогревом помещения.
  3. Равномерностью обогрева без «мёртвых» зон и сквозняков.
  4. Невероятным комфортом использования.
  5. Универсальностью применения под практически все покрытия пола и помещения различного функционального предназначения.
Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.