Лучший выбор — это электрические печи для бань

Запись от: 01.07.2014 Автор: Категория: Оборудование

Если вы решите построить баню своими руками, вам предстоит изучить много информации. К счастью, сегодня в интернете достаточно информации на эту тему. На форумах можно прочитать, какие лучше использовать материалы, какую технологию строительства выбрать, как эксплуатировать. Но есть советы профессионалов, которые не часто встречаются в сети. Они изложены далее в этой статье.

В первую очередь нужно выделить место под постройку бани. Лучше всего выбирать самое высокое место участка. Таким образом можно решить проблему водоотвода. Построив баню на высоком участке, вода будет стекать естественным образом.

Окна бани должны выходить на запад, а вход стоит сделать с южной стороны. На то есть несколько объективных причин. Во-первых, баню чаще всего топят днём, а париться идут вечером. На закате солнце будет светить в окно, что сэкономит электроэнергию и создаст уютную атмосферу. Во-вторых, снег быстрее тает с южной стороны, потому зимой вам не понадобиться расчищать вход в баню.

Если вы делаете парную, потолки в ней должны быть не ниже двух с половиной метров. Это связано с тем, что пар скапливается под потолком, а затем медленно оседает.

Но самый важный момент в строительстве бани – это выбор печи. В последнее время большинство людей предпочитают электрические печи. Они проще в эксплуатации и обслуживании, чем дровяные. Электрическая печь не занимает много места. Располагать её лучше всего у двери и оградить специальными перилами, чтобы обезопасить себя от ожогов.

Стоит упомянуть, что электрические печи для бань способны постоянно поддерживать нужную температуру, в выбранном вами режиме. Это значит, что, включив печь, вы можете расслабиться и отдыхать, не о чём более не беспокоясь.

Модели электрических печей также отличаются друг от друга мощностью. Выбирать нужную модель нужно в соответствии с размером бани. Чем больше помещение, тем мощнее должна быть печь. Обычно мощность рассчитывается по принципу один киловатт на один кубический метр бани. Этот расчёт является условным, так как разные печи имеют много дополнительных параметров и характеристик.

Каждые модели имеют свои преимущества. Потому, выбирая печь для бани, лучше всего посоветоваться со специалистами. В большинстве специализированных магазинов вам смогут предоставить всю необходимую информацию. Определившись с моделью, желательно посетить несколько форумов, посвящённых данной теме, и почитать отзывы владельцев выбранной вами модели.