Использование поликарбоната в строительстве дома: основные правила

Запись от: 09.08.2019 Автор: Категория: Конструкции

При строительстве дома и обустройстве придомовой территории все чаще заменяют стекло и железо поликарбонатом. Из него строят козырьки, стеновые перегородки, навесы, беседки, оранжереи, теплицы, делают светопрозрачные вставки в фасадных конструкциях, используют для кровли.

Прозрачный и гибкий материал обладает массой положительных характеристик. У него малый удельный вес, что позволяет экономить на опорах и монтаже. Температурные колебания окружающей среды практически не меняют его свойств. Имея низкую горючесть, не воспламеняется в открытом огне, плавясь, не выделяет ядовитых веществ. Благодаря низкой теплопроводности он хорошо сохраняет тепло. Однако, чтобы потенциал ПК раскрылся полностью, необходимо при выборе материала учитывать ряд нюансов.

Автор фотографии: João Jesus

Как выбрать поликарбонат

Важно подобрать характеристики материала, подходящие под цели использования. Так, для сооружений, которые требуют повышенной прочности и сохранения стабильной температуры, выбирают ударопрочный усиленный сотовый поликарбонат. Для постройки теплиц, оранжерей обращают внимание на коэффициент светопроницаемости, на уровень УФ-защиты. Для исполнения внутрикомнатных перегородок, кровли, беседок и других малых архитектурных форм применяют монолитный поликарбонат. Он отличается от сотового однородной структурой.

При покупке необходимо, чтобы продавец предоставил сертификаты соответствия и длительную заводскую гарантию. На сайте polikarbonat-online.ru предлагается продукция, произведенная с соблюдением всех производственных технологий. По желанию заказчика возможна нарезка листов по индивидуальным меркам. Цена приближена к заводской, так как не тратятся средства на содержание офиса и склада.

Фурнитура и аксессуары для поликарбоната

При работе с пластиком используют специальные комплектующие, обеспечивающие эстетичность сооружения, увеличивающие срок службы постройки, создающие впечатление целостности конструкции. Разобраться в многообразии фурнитуры и аксессуаров для поликарбоната можно на https://polikarbonat-online.ru/katalog/komplektuyuschie/.

Чаще всего соединение листов ПК осуществляют саморезами. Они покрыты антикоррозийным составом и снабжены различными видами шайб, которые обеспечивают гидроизоляцию, компенсируют термическое расширение пластика при повышении температуры. Открытые кромки сотового ПК закрывают фиксирующей полимерной пленкой или ее аналогом с перфорацией. Последняя препятствует проходу влаги в сотовые ходы, но создает условия для оттока конденсата. Также широко используются разнообразные профили и прижимные планки.

При соблюдении этих несложных правил сооружения из поликарбоната будут долго радовать своей эстетичностью и прочностью, не произойдет помутнения и пожелтения материала, не поменяются его механические свойства.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.