Дверные замки и их основные особенности

Запись от: 17.05.2015 Автор: Категория: Интерьер

Дверные замки, или как сделать свои двери надежными

Что первым делом приходит на ум при упоминании дверных замков? Для большинства – это надежные механизмы, защищенные сложными системами антивзлома, обеспечивающие сохранность дома или имущества. Хотя основная зада дверных замков – это защита имущества, в современном мире дверные замки врезные используются далеко не всегда для защитных целей. Межкомнатные двери, обустроенные качественными замками, позволяют просто уединиться в комнате. Такие механизмы не отличаются особенной системой защиты от взлома и прочих конструкций. Главное требование, предъявляемое к таким механизмам – это практичность, надежность, долговечность и, конечно же, привлекательный эстетический вид. Все это могут предложить ведущие производители дверной фурнитуры. При этом, в огромном ассортименте и вариациях.

Что стоит помнить при выборе дверного замка?

Решив купить замок дверной, следует изначально ознакомиться с возможными вариантами и предлжениями. Кроме того, следует определиться с тем, что нужно достичь установкой дверного замка. Если нужно обеспечить возможность просто уединяться, как например в ванной комнате или туалете, то конструкция должна предполагать возможность закрываться только с одной стороны, при этом с противоположно не должно быть гнезд для ключей. Обычно односторонние замки представляют собой компонованный механизм, состоящий из обыкновенной защелки и фиксатора для запирающей пластины или язычка. В виде фиксатора используется небольшой рычаг или ручка, установленная, как правило, под открывающей дверной ручкой нажимного типа.

Если нужно обеспечить возможность запирать рабочий кабинет или комнату, то замок обязательно должен иметь дубляж с обеих сторон. При этом внутренняя часть может оборудоваться защелкой или ручкой для фиксации замка, а снаружи только замочная скважина. Такие замки обычно имеют несколько большую стоимость и требуют специального умения при установке, поэтому работу лучше доверить профессионалу.

Отдельные замки для стеклянных дверей имеют ряд отличий. В частности, конструкция помещена в надежный закрытый корпус, с минимальным количеством просветов и щелей. Крепление к верному полотну выполняется на болтах или специальных зажимах. Для безопасности в крепежных деталях используются специальные шпильки, открутить которые возможно только при открытых дверях. Некоторые специальные конструкции позволяют обеспечивать безопасность помещения, или надежно закрывать проход с обеих сторон.

Однако, чтобы замок смог служить поставленным целям и выполнять нужные задачи, механизм должен отличаться надежность, долговечностью и выносливостью. Кроме того, если замки выбираются для ванной комнаты или предбанника, такие системы должны обладать защитой от влаги и состоять из устойчивых к коррозии металлов. http://www.mirar-group.ru/zamki-zaschelki/AGB/ Дверной замок купить лучше всего используя услуги проверенных поставщиков, которые уже приобрели отличную репутацию среди потребителей.