Искусственный водоем. Из чего можно сделать и как украсить?

Запись от: 22.07.2019 Автор: Категория: Приусадебный участок

Утка в пруду

Фотография: freestocks.org

Если вы на своём загородном участке соорудите даже маленький искусственный водоём, то ваш участок во много раз станет уютней и красивее, а ваше настроение — намного лучше. Ведь вода, как известно, способствует человеческой силе, здоровью и настроению. Кроме того, вы и ваша семья сможет себе найти по душе занятие. Ведь отдых на природе заключается не только в поедание шашлыков и загорания в шезлонге? А тут такой полёт вашего вкуса и творчества. Вы можете посадить в своём водоёме красивые растения, а вокруг него зелёные насаждения или разбить для детей лужайку.

Всё это не только придаст уюта участку, но и создаст определённый шарм. Кроме того, не забывайте и о своём здоровье, ведь вода отлично улучшит воздух на вашей земле.

Конструктивно, основа водоема может быть готовой, в виде пластиковой чаши. В этом случае, объем и форма пруда будет предопределена. Размеры такого пруда ограничены размерами чаши. Для индивидуальных  решений ландшафтного дизайнера, пруд строится на месте. Чаша выполняется по уплотненному грунту с помощью специальной изоляционной пленки. Например, этой https://vodalux-prud.ru/ru/useful/817.html. Такой водоем может иметь произвольную форму и неограниченный размер.

Причал в пруду

Фотография: Pixabay

Создать такой водоём не так уж и сложно и не требуется большого вложения финансовых средств, и всё же, обратись в дизайнерскую контору, которые хотя бы сделают основу для ваших идей. Кроме того, возможно, что вы и не знаете, что типов приусадебных водоёмов великое множество. А специалист вам поможет, согласно размера вашей земли и качеству грунта, выбрать для вас оптимальную форму и размер водоёма.

Вы можете на своём участке построить самый простой каменный круг, получится неглубокий мини бассейн для детей, а можно построить бассейн настоящий, тогда уж растения вам в нём не разводить, но можно поблизости разбить замечательную лужайку. А может, вам больше нравятся фонтаны, чем водопады или бассейны? Тоже неплохо, но размещать их лучше у цветника. Получится двойная выгода: и вам и цветам – хорошо. А можно построить и настоящее природное чудо. Целый комплекс из водопадов, фонтанов, ручьёв и шикарных водных растений. Проведите подсветку, и ваша красота будет видна даже ночью. Здесь уже можете рассчитывать только на свои идеи, фантазию вашей семьи и мастерство дизайнера по ландшафтному дизайну.

Очень важно правильно выбрать для своего водоёма место, потому что если вы задумаете его переносить, вам это будет стоить недёшево, да и участок после этого, станет выглядеть уже не так уютно.

Всего комментариев: 1
  • Михаил - 24,07,2019 в 22:16

    Это красиво, но сколько требует ухода? У меня резиновый бассейн на 3 куба воды. Каждые 3-4 дня приходится менять воду и отмывать от отложений. Жуки там какие то плавают. Воробьи воду пьют. Лягушка завелась. А слить бассейн, отмыть и наполнить чистой водой — это довольно трудное занятие. С прудом не будет так же? Там конечно воду не обязательно такой чистой держать как в бассейне, но если ничего не делать, до какого состояния она дойдет? Вместо пруда получится болотце на своем участке.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.