Популярно о фермах для перекрытий больших пролетов

Запись от: 26.08.2013 Автор: Категория: Крыша

Для перекрытий больших пролетов спортивных сооружений, а также рынком, торговых залов, выставок, промышленных помещений и складов применяются строительные фермы. Почему фермы а не балки? Потому что на производство фермы уходит меньше металла чем на балку для аналогичного пролета. Другой вопрос — трудоемкость изготовления ферм. Для небольших пролетов (5-6м) бывает достаточно использовать прокатную балку. В этом случае трудоемкость равна нулю, или почти нулю, если резать по длине пролета на стройке.

Но, при больших пролетах, балки получаются слишком массивными. Тогда, есть резон изготовить фермы. Основной теоретической основой превосходства эффективности ферм над балками является их свойство разделения внутренних усилий в элементе перекрытия на сжимающие и растягивающие в разных стержнях. За счет этого, отдельные элементы фермы не подвержены изгибающему моменту силы, а в балке этот момент есть и его максимум приходится на середину балки.

Так как металл имеет высокую прочность на сжатие и растяжение, удается минимизировать сечение стержней ферм. Но, чтобы стержни были идеально сжаты, узлы их соединений между собой должны быть выполнены идеально шарнирными. На практике обычно это не так, ведь соединения выполняются сварными и имеют какую-то жесткость. Но в расчетах все это учитывается соответствующими коэффициентами и методикой.

Еще нужно заметить, что сжатые элементы в отличие от растянутых, рассчитываются на устойчивость. Поэтому сжатые сечения получаются больше в результате расчета. А чтобы их уменьшить, ставят дополнительные стойки и раскосы для уменьшения их длины.