Особенности при возведении бетонных фундаментов

Запись от: 06.05.2013 Автор: Категория: Фундамент

Когда закладывается фундамент, то соблюдается несколько правил для материалов. В большинстве современных фундаментов используется бетон, обладающий свойством созревания около 30 дней. Когда закладка конструкции из бетона полностью завершена, он должен отстояться данный период времени без воздействия нагрузки и быть обязательно закрыт для того, чтобы он не смог пересохнуть. Когда бетонная конструкция схватывается, то она должна периодически поливаться для предотвращения неравномерного процесса высыхания. Важное значение при возведении фундамента имеет гидроизоляция, которая может быть различных типов. Наиболее распространённая это обмазка битумом всех частей, которые соприкасаются с грунтом. Изолируются и стены, но с прокладкой нескольких слоёв рубероида, где первый слой укладывается между нулевым уровнем и стеной, а второй между главной стеной и цоколем. Цоколь дома защищается от воздействия атмосферных факторов при помощи плитки или штукатурки. В качестве использования затирки для фундамента в смесь можно добавить специальные компоненты с содержанием резины.

Обязательно в цоколе должны быть выполнены вентиляционные отверстия, которые позволяют проветривать в летнюю пору пространство под полом, а зимой закрываются для того, чтобы влага не смогла попасть во внутрь дома.

Конечно же, необходима и отмостка, которая позволяет защитить фундамент от воздействия различных вод. Отмостка выполняется шириной от 75 см до одного метра, которая должна иметь наклон от стены самого цоколя. В качестве строительных материалов при возведении отмостки может применяться асфальт, глина или железобетон.

Надёжность фундамента зависит от обустройства слива, который позволяет отвести дождевые воды, которые, попадая на отмостку, могут повредить её, что постоянно приводит к намоканию цоколя и в конечном итоге может вызвать проседание фундамента.