Интервью с производителем керамзитобетонных блоков

Запись от: 20.02.2016 Автор: Категория: Журнал

Эта беседа состоялась несколько дней назад. К сожалению, записать в полевых условиях было нечем, поэтому пишу по памяти. Постарался передать суть вопросов и ответов, хотя дословно точно не помню.

Андрей, расскажи как ты начинал этот бизнес. Откуда появилась идея делать блоки для строительства домов?

На самом деле, блоками занялся потому, что мой родственник из старшего колена занимался этим делом уже несколько лет, а когда я закончил учебу и немного поработал в строительной фирме мастером, предложил мне начать вместе с ним. Вложиться так сказать.

В целом, технологию я знал, так как и по специальности строитель и бывал у него в цеху не раз, пока учился. Потом мы разделились и я работаю уже сам.

Расскажи о технологии в пределах разумного (без секретов, если они есть).

Ну, технология — не секрет. Секреты в мелочах (смеется). Керамзит, цемент и песок в правильной пропорции, потом вибропресс и сушка.

Секрет как я понял в «правильной» пропорции?

Да на самом деле нет никакого секрета. Есть опыт, который каждый должен наработать сам. А пропорция известна и если кто и нарушает ее, то не от глупости а по другим причинам.

Экономия?

Да. Желание побольше заработать. Меньше вложить, соответственно, больше выручки поиметь.

В целом, я понимаю, что речь идет о «недосыпе» цемента. От этого уменьшается прочность. В связи с этим, я хочу узнать. Как ты советуешь определять качество блоков покупателю? Вот, я хочу купить, проедусь по базам, потрогаю, но ведь пресс с собой не возьмешь, внешне, как я понимаю, не отличить блок с нормой цемента от блока с пониженным содержанием оного.

Почему, отличить можно. Нужно смотреть на грани блоков. Если много сколов, то это может говорить о том, что прочность была низкой и при складировании после сушки, когда блок еще не набрал 100% прочности, он скалывался.

Второй момент, можно потрогать и попытаться сколоть угол сильно надавив пальцем. Если цемента совсем мало, будет скалываться, рассыпаться.

Еще один способ — бросить на землю. Хороший блок не должен колоться при падении с рук высоты. Сколы углов могут быть. Только все это нужно делать с высушенным блоком. Который дней пять как изготовлен. Если вчерашний блок проверять, он может колоться, но быть хорошим, просто не досушенным.

Еще многие смотрят на фракцию керамзита. Хотят мелкую фракцию. А заводы делают разную фракцию, кто то мельче, кто то крупнее. Из мелкой фракции блок конечно красивее смотрится. Больше на кирпич похож.

Спасибо за советы. Полезно знать.

Скажи, в последние годы появились блоки из пенобетона, белые такие. Ты заметил конкуренцию на этом локальном рынке. Спрос на твою продукцию упал, может твои клиенты перешли на пеноблок?

Нет, кто брал, так и берут у меня. Я ничего такого не заметил.

Инфляция и финансовый кризис. Заметил падение спроса по сравнению с 2013 годом например?

Есть влияние. Но, даже не падение спроса, а непредсказуемость. Раньше как то было так, что время активной покупки и затишье были привязаны к сезону. А сейчас, не понятно. Ранней весной слабо брали, я уж думал что все, денег нет, кредиты не выдают. Потом, стали брать, хотя раньше было наоборот, к лету успокаивались. Уверенности поубавилось. Но, объемы не снижаю и пока все берут.

С другой стороны, прибыль упала из за того, что все дорожает, а блоки нет. Как были 32-35 рублей, так и стоят. Получается, что денег столько же, а купить на них столько же, сколько и раньше не получается. Посмотрим что будет дальше.

 

 

 

 

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.