Грозозащита для сооружения

Запись от: 24.06.2016 Автор: Категория: Проектирование

ГрозаГрозозащита это система инженерных решений, направленных на предупреждение последствий от прямого воздействия молнии на строительный объект и влияния электромагнитных волн на коммуникации сооружения. Основными компонентами системы являются: молнеприемник, токоотвод, заземлитель.

Какие элементы строительного объекта нуждаются в защите?

Самыми уязвимыми местами являются следующее выступающие конструкции кровли (как вариант, дымоходы) и пограничные элементы крыши, например, коньки.

Особую опасность представляют системы, которые подключены к источникам электропитания. Утверждение относится ко всем видам антенн: радиосвязи, телевизионным, спутниковым, а также камерам систем видеонаблюдения. Слабое электромагнитное поле этих устройств притягивает грозовой разряд, поэтому указанные конструкции в обязательном порядке оборудуют средствами защиты.

Кроме слаботочных систем, защитные модули устанавливают перед распределительным щитом, а также для электрооборудования. Различают узлы, установленные на внешней поверхности здания, внутри и металлический контур заземления.

В ассортименте продукции представлены несколько сотен изделий, предназначенных для разных инженерных систем. Каждому из компонентов системы требуется своя защитная конструкция. Например, для систем видеонаблюдения вблизи наружных камер монтажник устанавливает коммутационные короба. Дополнительные средства защиты предусматривают для сигнальных линий и устройств питания камер.

Какие последствия пренебрежения средствами защиты?

Если элементы сооружения не защищены от прямого контакта с потенциально опасными для человека атмосферными явлениями, ток по пути наименьшего сопротивления проходит от внешней конструкции к источнику подсоединения. Возможными результатами станут:

  • прерывание связи;
  • выход из строя ресивера и блока питания (у спутниковой антенны);
  • нарушение работоспособности компьютера или телевизора;
  • утрата важной части записываемой информации в системе видеонаблюдения;
  • поражение электрическим током человека или животного.

Как правильно выбрать подрядчиков?

Грамотная грозозащита — это один из факторов долговечности строительного объекта. В его основе — профессиональный расчет и монтаж устройства. Немаловажный фактор — использование хорошо зарекомендовавших себя компонентов. Например, от известной немецкой компании Dehn+Soehne.

Компания Алеф-М рекомендует выбирать подрядчиков, нацеленных на комплексное решение задач по защите сооружений от грозы. Дополнительный плюс — документальная гарантия результата.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.