Ремонт после пожара

Запись от: 26.12.2014 Автор: Категория: Прочее

Как быстро вернуть необходимую прочность несущим конструкциям и перекрытиям после воздействия открытого огня? Самый экономичный и функциональный способ – использовать углеволокно…

Даже в случае изолированного пожара, который был быстро локализован и потушен, экстремально высокая температура могла нанести вред прочности несущих элементов – и это скажется на всем здании, не только на помещениях, пострадавших от огня. Чтобы вернуть объект в безопасную эксплуатацию, нужно добиться прочностных характеристик, предусмотренных проектом, то есть тех, что были до пожара.

Очевидно, что заменить несколько перекрытий или балок технически очень сложно. Как правило, даже безотносительно к стоимости подобных работ, они технологически нереальны. Усиление без замены возможно, только его выполнение традиционными методами приведет к значительному утолщению стен, монтажу дополнительных колонн и перегородок. Это добавит нагрузку на нижние этажи, и скорее всего ремонт выйдет далеко за рамки поврежденных участков (а также за рамки первоначальной сметы и план-графика).

Что же делать? В такой ситуации на помощь приходят новые строительные материалы – композиты. Например, для быстрого и эффективного усиления стен и перекрытий идеально подходят ленты и сетки из углеволокна. Благодаря специально созданной молекулярной структуре, этот материал демонстрирует очень высокую прочность на растяжение. Это позволяет очень тонкому слою углепластика значительно увеличивать прочность конструкции – причем точечно, только в нужных местах.

Углепластик имеет настолько маленький вес, что им пренебрегают при расчетах. Если пожар не перекинулся на соседние помещения и этажи, то и ремонт тоже будет локальным. Можно полностью сохранить архитектуру и планировку. Более того, даже отделочные решения не претерпят сильных изменений! Никакого специального громоздкого оборудования для монтажа также не потребуются! Обычная вышка-тура, рулоны углеволокна, специальный клей и специалисты, знающие технологию, – все что нужно для монтажа усиления.

Углеволоконное полотно известно не первый десяток лет. Но сейчас оно из категории спец. средства для индустриальных и военных объектов перешло, наконец, в лигу бытовых и офисных материалов. Настоятельно рекомендуем узнать подробнее, как можно выполнять усиление строительных конструкций углеволокном, если Вам нужно привести в порядок выгоревшее помещение или несколько. Эффективность этого решения для восстановления после пожаров сложно переоценить.