Ремонт ванной комнаты – с чего начать?

Запись от: 26.09.2022 Автор: Категория: Отделка

Многие сегодня решают жилищный вопрос за счет кредитования и покупки совершенно нового жилья в новостройках, однако иногда бывает гораздо дешевле обратиться на так называемый вторичный рынок. Квартиры, которые никто не покупал — в свое время они были приватизированы, а построены намного раньше того, как закончился социализм — продаются по более стабильным ценам, чем новостройки. Однако впоследствии, после переезда на новое старое жилье, оказывается, что вроде бы готовая к проживанию квартира по затратам на ремонт не только приравняется, но и далеко превзойдет новостройку.

Если Вы когда-либо жили на съемных квартирах (в основном это жилье, в котором сами хозяева жить не планируют и соответственно к нему относятся), Вы знаете, в каком может быть состоянии сантехника. Отовсюду что-то сыплется, время от времени возникают предательские вытекания, к тому же все время меняющие «источник». Хорошо, если на первых порах, пока Вы не разберетесь с юридическими и денежными вопросами, можно будет обойтись легким ремонтом или заменой крана. Однако в большинстве случаев в старых домах надо просто сносить подчистую всю систему подвода и отвода воды, и Вам очень повезет, если не придется вообще заменять стояк во всем подъезде, и спокойно думать, где купить плитку для ванны и санузла, чтобы закончить ремонт просто у себя в квартире.

Если Вам уже нужно поселяться в квартиру, то не стоит думать о том, как начинать ремонт в комнатах. Поселившись в квартиру в старом доме, помните, что главное в таком ремонте (наряду с тем, чтобы привести в порядок электропроводку) — это проложить новые трубы, полностью заменить сантехнику, и уже потом купить керамическую плитку. Вы всегда успеете быстро выбрать, как именно будет выглядеть Ваша ванная комната. Однако это далеко не главное для уюта — если в сантехнических системах что-то пойдет не так, как надо было бы, о красоте ремонта придется надолго забыть. Да и подтопить соседей снизу в Ваши планы наверняка не входит?

В целом поселение в совершенно новый дом тоже не избавляет от необходимости искать все для ванной — дело в том, что новостройки не всегда сдаются в состоянии «под ключ», и чаще всего первые хозяева квартиры тоже все покупают сами. Только работы со сносом старых систем не будет как таковой — нужно будет просто все устанавливать самостоятельно, а это уже на полдела меньше, и гораздо дешевле обходится.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.