Готовимся к строительству дома — выбираем инструмент и одежду

Запись от: 14.12.2013 Автор: Категория: Оборудование

Когда мы собираемся в лес или к друзьям на дачу, то мы, не сомневаясь, берем с собой старые куртки, ветровки-штормовки или какую-нибудь спортивную одежду. Но в случае начала строительства, старыми вещами не обойтись, и все дело здесь не столько в красоте, сколько в соблюдении норм безопасности на строительном объекте.

Куртка

Если вы будете строить дом сами, то обязательно начните подготовку с покупки одежды хорошего качества. Понадобится как зимняя рабочая спецодежда, так и одежда для жаркого сезона. Куртки, брюки должны быть прочными, защищать от грязи, жары, влаги. Должны легко чиститься, не задерживать и не накапливать пятна, грязь.

Выбор спецодежды

Одежда для строителей изготавливается из специальных технических тканей, разработанных с учетом условий эксплуатации готового изделия. Не стоит экономить на экипировке, ведь её носить вы будете все то время, пока будет идти строительство дома, тем более что производители позаботились о том, чтобы в такой одежде работалось комфортно.

Брюки

Преимущества и особенности качественной, профессионально изготовленной спецодежды:

  • использование износостойких, прочных тканей, которые обеспечивают хороший теплообмен и воздухопроницаемость;
  • специальные пропитки – необходимы для несминаемости тканей, для гарантии отсутствия усадки одежды после многократных стирок;
  • легкий уход – ткани хорошо очищаются от загрязнений, стираются.

Обычный комплект строителя – это куртка, комбинезон или штаны. Понадобятся также перчатки, рукавицы, головной убор. Посмотреть спецодежду можно на сайте «Стоик» — там много хороших предложений по одежде для строителей. Выбирайте яркие комплекты – это повысит степень безопасности на объекте, так как рабочий должен быть заметен на стройке.

Выбор инструмента

Что может понадобиться для строительства дома? Да практически все известные инструменты! Поэтому не торопитесь покупать сразу несколько дорогостоящих установок, штукатурных станций, пил или насосов. Некоторые виды оборудования можно взять в аренду и это будет оптимальным решением. Аренда доступна по цене, и к тому же она хорошо дисциплинирует, ведь срок аренды равен бюджету. Покупать дорогой инструмент лучше по мере возникшей необходимости.

Что может понадобиться – основные виды часто используемых инструментов:

  • уровни, рулетки, угольники, измерительные ленты, маркеры, гидроуровень, отвесы – такие инструменты должны быть не в единичном экземпляре, для удобства использования;
  • лопаты, кирки, лом, отбойный молоток;
  • трамбовка, бетономешалка – необходимо оформить аренду этого оборудования;
  • сварочный аппарат, дрели, ведра, мастерки, шуроповерты, молотки, клещи, гвоздодеры;
  • тележки, деревянные носилки.

Вне зависимости от того, из какого материала вы будете строить, вам пригодятся инструменты для работы по дереву. Поэтому смело закупайте пилы из хорошей стали, топоры, ножовки и рубанок. Для работы с металлическими элементами пригодятся кусачки, круглогубцы, пассатижи, плоскогубцы.

Одноразовые маски

Перчатки

Резиновые перчатки

Защитные очки