Отопление загородного дома

Запись от: 17.09.2014 Автор: Категория: Оборудование

Организация отопления загородного дома — достаточно серьёзный вопрос особенно для застройщиков, не являющихся специалистами в данной области. Прежде чем приступить к рассмотрению этого вопроса, необходимо тщательно проанализировать все имеющиеся в продаже отопительные системы.

Любой вид отопления состоит из нескольких основных устройств, к которым относятся: котёл, радиаторы и трубы. Дополнительно используется ещё несколько очень важных частей: расширительные баки, фитинги, воздушные клапаны, насос, а также датчики и приборы, регулирующие отопление загородного дома.

В настоящее время существует два типа установок отопления загородного дома: с принудительной и естественно циркуляцией. Для домов с большой площадью применяется система с принудительной циркуляцией воды. В её конструкцию кроме всех основных элементов входит циркуляционный насос, питающий энергию от электричества. Главная функция циркуляционного насоса состоит в подаче нагретой воды по трубам и возвращении её обратно в котёл. Практика показывается, что системы с принудительной циркуляцией намного равномернее и быстрее нагревают радиаторы отопления, а, следовательно, они способны обеспечить эффективное отопление большого дома. К преимуществам систем с циркуляционным насосом относится простота регулировки температурного режима и небольшие расходы на трубы, так как в этом случае используются трубы малого диаметра. Их главный недостаток заключается в зависимости от электричества. Если по какой-то причине будет отсутствовать подача электроэнергии, дом будет холодным.

Отопительная система с естественной циркуляцией не комплектуется насосом, а циркуляция воды осуществляется за счёт разницы в плотности воды: горячей и холодной. Единственное достоинство этой системы заключается в независимости от подачи электричества. Существуют и недостатки: низкий КПД, необходимость использования более дорогостоящих труб большого диаметра, невозможность регулировки температуры.

В зависимости от разводки труб отопление загородного дома также разделяется на два вида: однотрубное и двухтрубное. Для больших домов более приемлема двухтрубная система, в которой существует возможность поддержания необходимого значения температуры. Однако на устройство подобной системы потребуется много труб, что приведёт к повышению расходов на устройство отопления в доме. В отличие от двухтрубной системы однотрубное отопление используется только в домах с малой площадью. При использовании однотрубной отопительной системы невозможно достичь равномерного нагрева радиаторов, поэтому в помещениях, удалённых от котла всегда будет холоднее, чем в комнатах, расположенных ближе к отопительному прибору.

Людям, не имеющим определённых знаний в области создания отопления в частном дома, трудно разобраться, какая система будет более эффективна для их жилища. Огромную помощь в этом деле могут оказать профессионалы.