Газовые конвекторы очень практичны

Запись от: 21.12.2020 Автор: Категория: Оборудование

Такое название обогревательной техники, как газовый конвектор, уже давно не в новинку для наших сограждан. Небольшие габариты и удобство монтажа сделали его достаточно популярным средством обогрева.

Так как газ пока остается самым дешевым видом топлива для нас, то вполне очевидна и популярность таких конвекторов. Для установки конвектора не требуется установка труб, радиаторов , котла отопления и т.д. При установке всего лишь проделывается два отверстия в стене, одно поменьше для подвода газа, и еще одно побольше для установки коаксиального дымохода.

Состоит конвектор из теплообменника, газового клапана , декоративного съемного кожуха, ну и вышеупомянутого дымохода. Бываю т и более сложные в конструкции модели, которые оснащают блоками управления, системами увлажнения воздуха и т.п. По типу розжига газовый конвектор может иметь пьезорозжиг либо электронный розжиг. Камера сгорания в конвекторе закрытого типа, благодаря этому исключено попадание продуктов горения в воздушное пространство отапливаемого помещения. Обогрев помещения происходит за счет конвекции воздуха, она может быть как естественной, так и принудительной (с помощью вентилятора). Тепло циркулирует от теплообменника к комнатному воздуху. Сам теплообменник может быть стальным или чугунным, некоторые фирмы производят конвекторы, теплообменник которых состоит из особого сплава алюминия. Работать газовые конвектора могут как от природного газа, так и от балонного.

При выборе конвектора нужно учитывать площадь отапливаемого помещения, а также давление газа на выходе. Дело в том, что у каждого производителя это значение разное, если давление в магистрали будет низким, то следовательно и эффективность работы обогревателя снижается.

Старый добрый калорифер

Эффективность использования конвектора была доказана на практике множеством пользователей. Как обогреватель, этот прибор использовался еще в совецкие годы, тогда его называли – калорифер. Использование газовых конвекторов не только упрощает систему отопления вашего жилья, но и позволит создать индивидуальный уровень температуры каждой комнаты в отдельности.

Если же в силу отсутствия возможности установки газового оборудования вы ориентируетесь только на электрические системы обогрева, то и здесь возможно подобрать наиболее приемлемый вариант. Вы можете установить у себя дома электрический конвектор или систему теплый пол. Какой вариант вам больше подходит, вы решаете сами.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.