Строительство каркасных домов из ЛСТК: прочность плюс скорость

Запись от: 22.10.2015 Автор: Категория: Конструкции

Деревянный фахверк – предок стального каркаса

Технология каркасного домостроения имеет многовековой стаж. Знаменитые фахверковые дома Германии благополучно простояли со средних веков до нового тысячелетия. Идея соединения жёстких силовых элементов в пространственные деревянные секции, затем – в единый остов жилища, оказалась плодотворной.

Каркас здания из ЛСТК

 

На смену древесине пришла оцинкованная сталь, не подверженная гниению. Лёгкие металлические профили помогли снизить себестоимость строительства и сократить его продолжительность. Здания из ЛСТК становятся привычными для улиц городов и посёлков, но сомнения в их качествах ещё смущают умы будущих обитателей.

Ещё раз о прочности капитальных сооружений на основе ЛСТК-каркасов

Здания из ЛСТК упрекают в отсутствии достаточной прочности при механических воздействиях извне. Якобы стену дома можно разрушить без значительных усилий.

При всём изяществе отдельных элементов собранный в единое целое стальной каркас любого здания имеет фундаментальный вид. В этом можно убедиться при первом взгляде на строящийся объект. Фото реализованных проектов на сайте компании Royal Russia Engineering передают техническое совершенство конструкции, её основательность, продуманность соединения фрагментов.

После сборки несущей базы строительство каркасных домов из ЛСТК продолжается устройством:

  • добротной кровли,
  • высокотехнологичных ограждающих слоёв,
  • внешней обшивки,
  • внутренних стеновых панелей.

Нагрузка на стальные элементы рассчитывается проектировщиками с учётом статических и динамических влияний на всё здание. В солидном ресурсе прочности такого сооружения сомневаться не приходится.

О собственноручном возведении ЛСТК-сооружений

Последовательность и способы соединения готовых профилей строго регламентированы и могут показаться работой, требующей только внимания. Скорость действий профессионалов на стройплощадке усиливает впечатление лёгкости возведения несущей основы объекта. Поэтому многие потенциальные домовладельцы считают наличие житейского опыта достаточной базой для успеха стройки своими силами, тем более что производитель тщательно маркирует изделия для повышения точности сборки.

 

Рама из ЛСТК

Но строительство каркасных домов из ЛСТК не стоит приравнивать к соединению деталей игрушечного конструктора. Некачественная сборка всего лишь пары элементов металлокаркаса неизбежно снизит срок эксплуатации, станет угрозой для жильцов.

Необходимость участия специалистов в процессе монтажа стальных конструкций не может считаться недостатком технологии. Холдинг Royal Russia Engineering предлагает заказчикам высокопрофессиональное исполнение полного цикла производства зданий, выгодные варианты комплектации изделий, грамотное проектирование, широкий номенклатурный ряд профилей и крепежа, лучшие изоляционные материалы. Опыт и мастерство персонала позволяют дать фирменной продукции многолетнюю гарантию.

Всего комментариев: 1
  • RMAU - 24,04,2016 в 17:58

    Современные технологии производства и строительства каркасных домов позволяют не уступать домам из кирпича или бетона в надежности, прочности и долговечности. При этом каркасные дома обладают рядом преимуществ.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.