Виды заборов

Запись от: 07.04.2015 Автор: Категория: Изделия

Первоначальная и очень важная функция заборов заключалась в ограждении собственного дома и участка от нежданных гостей и врагов. В настоящее время установка ограждающих конструкций является также и частью дизайнерского оформления территории, поэтому выбору материала отводится немалое внимание. Это могут быть привычные всем деревянные ограждения, заборы-решетки, пластиковые заборы, бетонные и кирпичные конструкции. Выбирая материал для строительства, как правило, ориентируются на другие постройки, присутствующие на участке. Рассмотрим особенности нескольких популярных вариантов ограждений.

Изготовление и эксплуатация металлических заборов

Для того чтобы в полной мере оценить все преимущества металлических заборов, необходима правильная и профессиональная установка подобных ограждений. В большинстве случаев все конструкции монтируются на прочный фундамент. Для прочности и надежности рекомендуется использовать ленточный вариант. При небольшом весе всей конструкции можно ограничиться столбчатым фундаментом, при котором основание из бетона будет помещаться под каждый отдельный столб.

Секции металлического забора крепятся к столбам, которые устанавливаются на ширине, равной размеру самой секции. Столб и сами секции обрабатываются специальным защитным составом, сверху устанавливаются крышки и заглушки для труб. Столбы могут быть из камня или кирпича. Достойная установка заборов из металла или в комбинации с другим материалом невозможна без помощи профессионала.

Особенности заборов из профнастила

Ограждения из профнастила обладают многочисленными преимуществами, поэтому они так популярны среди владельцев загородных домов. В первую очередь это прочность. Каждый лист профнастила обладает такой толщиной, которая способна выдерживать достаточно мощные физические удары.

Гофрированная структура дарит способность выдерживать любые климатические воздействия, в числе которых град, буря и сильный ветер. Правильно установленный забор из профнастила может прослужить лет десять, не меняя при этом своего привычного вида. Материал имеет цельную структуру, прекрасно отражает звуковые волны, сквозняки и пыль.

Для установки заборов из профнастила в землю вбиваются крепкие столбы, для прочности которых яма бетонируется. Столбы могут быть изготовлены из металла или кирпича. Сам лист крепится с помощью антивандальных болтов, саморезов или других болтовых креплений.

Возведение деревянных ограждающих конструкций

Деревянные конструкции по-прежнему являются востребованным видом ограждений. Это экологически чистые, натуральные и красивые заборы, которые отлично смотрятся как на фоне природы, так и на фоне городских пейзажей. За такими ограждениями всегда комфортно, так как дерево не нагревается в жару и хорошо гармонирует с зелеными посадками на участке.

При всех положительных сторонах такого ограждения, не стоит забывать, что дерево больше других подвержено внешним воздействиям. Нужно следить за тем, чтобы рядом с забором не застаивалась вода, штакетник регулярно обрабатывать защитными и водоотталкивающими пропитками. С другой стороны, удобная конструкция деревянного забора дает отличную возможность без труда заменять поврежденные доски. Внимательное отношение к деревянному ограждению позволит сохранять презентабельный вид забора на протяжении 10-15 лет.

Существует множество других вариантов ограждений для вашего участка. Любой выбор должен осуществляться индивидуально, с учетом особенностей территории и ваших предпочтений.