Керамзитобетонные блоки: производство, применение и главные характеристики

Запись от: 11.09.2017 Автор: Категория: Изделия

Когда речь заходит о выборе материала для строительства, в числе приоритетных всё чаще называют керамзитобетонные блоки. Среди желающих обзавестись полноценным загородным жильем или построить дачный дом, этот материал начинает обходить по популярности кирпич, дерево и многие другие. В этой статье мы подробнее расскажем о том, как производятся керамзитобетонные блоки, какие у них характеристики и на что обратить внимание при покупке.

Особенности производства

Чтобы изготовить блок, необходим бетон. Предпочтение отдается конструкционно-теплоизоляционным и легким конструкционным разновидностям. Чтобы улучшить параметры продукта, на производстве в него добавляют специальный керамический наполнитель. В качестве такой добавки используется либо керамзитовый песок, либо шарики.

В зависимости от области применения блока и требований, меняется и фракция керамзита.

Процесс производства требует использования современного оборудования, иначе блок не наберет нужной прочности. Смесь прессуется по полусухой технологии.

В процессе изготовления на будущие блоки воздействует вибрация низкой частоты, что помогает улучшить эксплуатационные характеристики. После этого, заготовка отправляется в сушильную камеру.

Где используют материал?

Продукция получила широкое распространение в строительстве. Она применяется при возведении малоэтажных домов, создании перегородок, облицовке.

Блоки ценятся как составная часть фундамента. В силу характеристик продукции, керамзитобетонные блоки чаще используются на фундаментах для деревянных домов.

Из керамзитобетонных элементов получаются хорошие ограждения. Забор может полностью состоять из блоков, либо комбинироваться с другими материалами.

Область применения по-настоящему обширна.

В чем секрет популярности?

Список достоинств такого типа продукции велик. Главные среди них:

  • Продолжительность службы. Блок не теряет своих качеств не менее 50 лет. На практике строения из него стоят гораздо дольше.
  • Удобство в работе и повышенная скорость строительства. Блок из керамзитобетона можно класть вручную, без специальной техники. По размерам он больше, чем стандартный кирпич – время на укладку сокращается в два раза.
  • Пожаробезопасность класса «А». Такое изделие можно подвергать воздействию пламени до 10 часов – оно не будет гореть, не растрескается и сохранит все свои положительные качества.
  • Высокая паропроницаемость и коэффициент защиты от теплопотери. Паропроницаемость варьируется в диапазоне от 0,30 до 0,090 мг/(м·ч·Па). Плотность находится в диапазоне от 500 до 1800 кг/м3 – это говорит о высоком качестве продукции.
  • Прочность. Чтобы изготовить блоки используется цемент с прочностью М50–М500.

Перечисленное – далеко не полный список достоинств продукции.

Как выбрать керамзитобетонный блок?

Перейдем к теме, волнующей многих покупателей – процессу выбора. При заказе, обратите внимание на:

  • Структуру блока. В продаже есть полнотелые и пустотелые разновидности. Первые прочнее и на них удобнее устанавливать крепеж, вторые легче и удобнее в укладке, создают хорошую звуковую и теплоизоляцию.
  • Марка блоков. Здесь многое зависит от области использования. Чтобы построить гараж или забор, подойдет товар с маркировкой до М50. Товары с обозначением от М50 и выше подойдут для создания несущих стен в строительстве.
  • Область использования. Четкое представление о сфере применения – главный довод при выборе блока с определенными характеристиками. В зависимости от области использования можно выбирать варианты с разной геометрией и размерами.

Рекомендуем делать заказ у одной и той же компании. Проверьте сертификаты качества и убедитесь в том, что блок соответствует стандартам.

Оптимально, если вы с самого начала будете четко знать, какой объем товара вам нужен. Соблюдайте простые советы по выбору и на собственном опыте убедитесь, что это легкий, недорогой и прочный материал.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.