Жалюзи для жилых помещений — нужны или нет?

Запись от: 01.08.2017 Автор: Категория: Интерьер

Прежде чем ответить на вопрос о целесообразности использования жалюзи в жилом доме, рассмотрим ситуации когда жалюзи нужны.

С целью оптимизации расходов, при самостоятельном строительстве дома или при покупке жилья без отделки, иногда, люди въезжают в дом с не законченной чистовой отделкой. В этом случае, первое что нужно сделать — закрыть окна, чтобы помещения не просматривались извне в темное время суток.

Самый простой и дешевый вариант — закрыть стекло-пакеты бумагой. Вариант получше — пластмассовые или алюминиевые горизонтальные жалюзи. Занавеси или жалюзи из материала в этом случае не подходят, так как в процессе окончания отделочный работ они будут неоднократно запылены и испачканы. А пластины пластмассы и алюминия легко снимаются, моются и используются вновь.

Жалюзи до финальной отделки

По этой же причине, жалюзи из твердых материалов оптимально использовать в грязных помещениях: мастерская, кладовая, чердак.

Но, это частные случаи, а если дом уже полностью готов, расставлена мебель, уложены ковры, есть ли смысл ставить жалюзи или лучше традиционно повесить занавеси? Ответ на этот вопрос также индивидуален, ведь современные системы жалюзи не уступают занавескам в красоте, но выигрывают в функциональности: тонкая регулировка освещенности, быстрый съем, компактность. Для помещений выполненных в помпезном стиле дизайнер предпочтет пышные многорядные занавеси, но для большинства современных интерьеров уместно будет использовать как традиционные системы штор, так и жалюзи. Тем более, жалюзи выполняются не только из пластика и металла, но и из дерева, тканей различной плотности и текстуры — есть из чего выбирать. Бывают горизонтальные жалюзи прилегающие к стеклу, бывают вертикальные имитирующие занавеси, а бывают и тканевые рулонные, добавляющие домашнему интерьеру уюта.

В отличие от занавесок, жалюзи изготавливаются индивидуально, по размером ваших окон. С одной стороны, это хорошо — изделия будут идеально подходить для вас. С другой стороны, дополнительные хлопоты — приезд замерщика, ожидание. Самый главные недостаток — представительства студий есть далеко не во всех населенных пунктах. Поэтому заказ изделий для дома в отделенном мелком поселении — сложная задача. Но не нужно унывать, с ростом популярности жалюзи, увеличивается рынок предложений. Открываются новые компании, а известные в масштабах всей России открывают новые представительства в регионах. Например, сеть компаний Андрея Светлова жалюзи-светлов.рф работает в 48 городах. Можно установить рулонные жалюзи в Челябинске, Астрахани, Туле и других городах где есть представительство с бесплатным ничему не обязывающим выездом замерщика. В ближайшем пригороде уже сложнее, но можно договориться. Для совсем удаленных мест, можно самостоятельно изучить вопрос монтажа изделий, сделать замеры стекло-пакетов и рам, проконсультироваться по непонятным вопросам позвонив в компанию, и заказать изделие.

Вместо послесловия можно сказать что жалюзи наравне с занавесями можно рассматривать для жилых помещений. Свои преимущества есть у обоих видов оформления окон, а современные материалы и системы позволяют вписать жалюзи в домашний интерьер. Также можно комбинировать жалюзи и занавеси для большей защиты от солнца.

Всего комментариев: 3
  • Supus - 7,08,2017 в 00:08

    Было у меня несколько пластиковых горизонтальных жалюзи. Чем дольше висят на солнце, тем более хрупкими становятся. Особенно в местах отверстий под нитки. Чуть потянул и хрусть, отваливается кусочек. А заменить одну жалюзину невозможно. Для долговременного пользования лучше купить алюминиевые.

    Ответить
  • Гость - 7,08,2017 в 19:56

    Жалюзи не так то легко очистить. Занавески можно снять и постирать в стиральной машине, доведя их чистоту до первоначального состояния. А жалюзи нужно протирать отдельно каждый элемент. Если понадеяться на полоскание под струей воды, то пыль остается на них. Не вся конечно, но того удовлетворения ка от стирки не получится. На мой взгляд, для жилых помещений жалюзи не подходят. Только если есть дополнительные предпосылки их применения.

    Ответить
  • Vera - 12,08,2017 в 22:28

    Я конечно понимаю что статья представляет собой личные размышления автора, но можно было и подготовиться. Хотя бы выучить терминологию. «Пластины пластмассы и алюминия» — это ламели.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.