Замена кухонного смесителя своими руками

Запись от: 21.04.2015 Автор: Категория: Интерьер

Для неспециалиста в области сантехники выход смесителя из строя чаще всего является полной неожиданностью, поскольку симптомы, предшествующие его поломке могут остаться незамеченными, поэтому решение о его замене придётся принимать ситуативно. Чтобы сэкономить время и получить гарантированно качественный результат, можно обратиться к профессионалам, например, в компанию «Реминжстрой». При наличии небольшого набора инструментов замена смесителя своими руками возможна даже при отсутствии практического опыта.

Необходимые материалы и инструменты

Инструменты сантехника  Перед тем, как поменять смеситель, необходимо подобрать сам прибор и необходимые аксессуары. В комплект кухонного смесителя входят два шланга с накидными гайками, уплотнения и крепеж. Перед тем, как идти в магазин за новым смесителем, необходимо измерить длину шлангов старого. Возможно длины новых штатных гибких подводов не хватит и придётся сразу же купить другие. Также нужно обратить внимание на прокладки, идущие в комплекте: в дешёвых смесителях их качество не всегда соответствует желаемому, а при неаккуратной установке их можно повредить, поэтому желательно купить дополнительный комплект. Они могут быть выполнены из силикона, резины, паронита или вулканизированной фибры. Высота установки смесителя в кухне зависит только от длины его гусака, поэтому при покупке стоит обратить внимание и на этот параметр.

 

  • Также могут понадобиться:
  • Разводной ключ до 30 мм.
  • Газовый ключ.
  • Отвёртка (реже — набор шестигранных ключей).
  • Нож.
  • Наждачная бумага.
  • Малярный скотч.

 

Демонтаж старого смесителя

Замена кухонного смесителяЧаще всего демонтаж оказывается самой трудоёмкой операцией из-за низкого качества воды. Известковый налёт может намертво зафиксировать резьбовые соединения, поэтому перед тем, как заменить смеситель, их нужно обработать моющим средством и дать немного постоять.

Порядок выполнения работ:

  1. Перекрыть подачу воды отрезающими вентилями и открыть кран.
  2. Открутить накидные гайки гибких подводов при помощи разводного ключа. При этом желательно зафиксировать трубу газовым ключом.
  3. Отсоединить сифон от канализации и снять мойку. Чаще всего без этой операции добраться до крепления смесителя очень трудно.
  4. Отпустить гайки на винтах, вкрученных в корпус смесителя, и выкрутить их при помощи отвёртки или шестигранника. Убрать шайбу и резиновое уплотнение.
  5. Вынуть гибкие шланги через отверстие в мойке или столешнице. Его диаметр позволяет сделать это, если накидные гайки пропускать по очереди.

Установка нового смесителя

Замена смесителя в ваннойПеред тем, как установить смеситель, специалисты компании «Реминжстрой» рекомендуют убедиться в том, что поверхность прилегания на водопроводной трубе не имеет раковин и остатков старого уплотнения. Их можно снять ножом и аккуратно зачистить абразивной бумагой.

Установка выполняется в следующем порядке:

  1. Подводы по очереди пропускаются через монтажное отверстие в мойке, ввинчиваются в корпус и подтягиваются ключом. Кольцевое уплотнение при этом должно находиться в пазу на нижней части корпуса.
  2. Вкручиваются крепёжные винты (без утяжки), одевается нижнее уплотнение и пластина, а затем накручиваются и утягиваются гайки.
  3. Раковина устанавливается на своё место.
  4. Накручиваются и подтягиваются накидные гайки гибких подводов. Если используются силиконовые уплотнения, утяжки от руки будет достаточно. Применение прокладок из более жёстких материалов требует использования ключа.

Используя ключ для установки смесителей, можно повредить гальваническое покрытие гаек, что вызовет образование коррозии на них. Чтобы избежать этого, грани можно заклеить малярным скотчем. После включения воды все соединения необходимо проверить на наличие протечек.