Внутренняя отделка брусом: инструкция и советы

Запись от: 19.07.2016 Автор: Категория: Интерьер

Строительство дома отнимает много времени и сил, и закончив его, не стоит думать, что на этом все работы подошли к концу. Для создания уютной атмосферы помещения, необходимо сделать внутреннюю отделку брусом. Древесина является отличным облицовочным материалом, который создает неповторимую ауру внутри помещения. Кроме того брус является экологически чистым материалом, что благотворно влияет на здоровье людей, живущих в доме.

Подбор качественного материала

otdelka-brusomПри отделке внутренней части помещения брус в последнее время начал вытеснять столь популярную ранее вагонку. Работа включает в себя не только обшивку стен, но и проводку коммуникаций, монтаж лестниц и прочие работы. Подбор качественного материала для отделки очень важен, поскольку от этого зависит не только ровность стен, но и безопасность людей, проживающих в доме.

Основные преимущества отделки брусом основаны на характеристиках материала и заключаются в следующем:

  • древесина не боится ультрафиолетовых лучей, а некоторым породам не страшна влага;
  • брус имеет великолепные теплоизоляционные свойства;
  • материал не дает усадки и со временем «не плывет»;
  • монтаж не требует больших усилий.

Недостатки, в первую очередь, связаны с недобросовестными производителями, которые реализуют материал недостаточно просушенный и плохо обработанный. Он уже через месяц может растечься по стенам. К тому же, его возгораемость довольно высокая. О том, каким должен быть качественный брус, можно ознакомиться подробнее здесь.

Заготовки для внутренней отделки производят из различных пород древесины. Длина элементов обычно составляет 2 или 4 метра, ширина — 65…200 мм. Для внутренних работ лучше всего использовать брус шириной до 100 мм. Более широкие заготовки визуально уменьшают размеры комнат.

После сушки и обработки дерева, влажность должна быть в пределах 8…12%. Слишком сухой брус со временем растрескивается, а очень влажный теряет свою прочность.

Выбирая материалы для облицовочных работ, необходимо учитывать цвет и породу древесины, поскольку цветовая гамма хвойных и лиственных сортов может отличаться. Отделку из сосны лучше всего применять в помещениях общего назначения: столовых, гостиных, коридорах. Материал обладает песочным или розоватым оттенком. Кедр имеет самый темный цвет. Он не так легко обрабатывается, но имеет хорошие звукоизоляционные характеристики и выглядит благородно. Однако следует заметить, что использование кедра в спальне нежелательно из-за ярко-выраженного запаха, что может привести к головной боли.

Для холодных и влажных помещением оптимальным вариантов будет лиственница. Она имеет приятный светлый оттенок и обладает стойкостью к влаге и холоду. Лиственницу обрабатывать достаточно тяжело по причине ее твердости, но теплоемкость материала на 25% выше чем у сосны или ели.

Процесс отделки брусом

Процесс внутренней отделки помещения брусом состоит из трех этапов: черновой и чистовой отделок и заключительных работ.

Особое внимание уделяется обработке стен. В самом начале их подвергают шлифовке с помощью современных шлифовальных машинок, затем грунтуют. После этого стены необходимо оставить на несколько дней, чтобы они высохли, потом еще раз отшлифовать. Затем гладкую поверхность нужно покрасить, причем краску следует наносить в два слоя.

Отделка пола включает в себя тепло- и шумоизоляцию, после чего кладется чистовое покрытие. Для этого, как правило, используются шпунтованные доски толщиной от 20 до 40 мм в зависимости от материала. Потолок также нуждается в тепло- и шумоизоляции, после прокладки которой, обшивается брусом.

Необходимо заранее продумать, где будет располагаться мебель и бытовая техника. Места крепления к стенам оснащаются брусками, электропроводка под розетки и выключатели также подводится заранее. Пароизоляцию при внутренних работах крепят прямо к стене строительным степплером, чтобы шершавая сторона смотрела внутрь комнаты.

Тестирование древесины

Отделка дома лиственницейТестирование древесины для внутренней отделки основано на характеристиках, которыми она должна обладать. Материал имеет низкую теплопроводность, но в зависимости от породы дерева она будет отличаться. Наиболее низкий показатель имеет кедр, один из самых высоких — сосна.

Дерево способно поддерживать оптимальный баланс тепла и влажности в помещении, увеличивать содержание кислорода в воздухе. Также древесина сочетает в себе такие уникальные возможности, как выравнивание микроклимата в доме и насыщение воздуха эфирными маслами и смолами.

Тестирование древесины подтвердило, что она действует на человека успокаивающе, улучшая его психическое и эмоциональное состояние. Наряду с высокой скоростью монтажа, все эти характеристики и свойства делают этот материал приоритетным для внутренней отделки дома.

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.