Дикий виноград. Попытка рассадить.

Строительство дома своими руками Форумы Благоустройство Дикий виноград. Попытка рассадить.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #16137
    Podsobnik
    Участник

    В прошлом году купил саженец дикого винограда. Принялся, но рос чего-то не так хорошо, как я ожидал. Сейчас хочу рассадить. Почитал, вроде можно ветку нарезать по три почки. Две в землю, одна сверху и поливать. Посадил в емкости от пластиковой тары по 5 литров и в самодельный деревянный ящик. Занес в дом. Кто знает, когда ждать первой зелени? Не рановато ли?
    Как будут всходы, напишу отчет.

    #16144
    Podsobnik
    Участник

    Сегодня уже появились ростки сорняка. Удивительно, вчера только занес землю в дом. Выдернул.

    #16148
    clocktok
    Гость

    Успехов вам!

    #16151
    Podsobnik
    Участник

    Спасибо за пожелание!

    Сегодня, на двух ветках из 6 появились зеленые почки. Вернее, позеленели почки, которые были на ветках. Я уже начал было думать, что не взлетит.
    Качество фотографий вблизи неважное. Телефон, притом, дешевый.

    Вложения:
    #16155
    Ax_admin
    Хранитель

    Привет! Значит на девятый день появились зеленые почки. А какая температура была, где хранил горшки? По фото похоже на окно.

    Вообще, когда увидел твою затею, не думал что будет толк. Хотя я в садоводстве ничего не понимаю, всегда думал что рассаживают растения только весной. Правда, уже весна скоро начнется по календарю, но все равно, вроде как рано.

    #16160
    Наталья
    Гость

    Добрый вечер, Podsobnik! Ни могли бы вы рассказать подробнее как Вы рассаживали. Где брали ветки, как отрезали, где брали землю и еще какие нибудь (все!) подробности. Тоже хочу попробовать. Спасибо!

    #16172
    Podsobnik
    Участник

    Добрый вечер!

    Землю покупал грузовиком. Говорят, плодородный чернозем. Не знаю откуда. Естественно не специально для этого, а вообще для огорода.

    Ветки резал с того куста, который у меня с прошлого года растет. Тоже в огороде. Резал по 3 почки на черенок, как написано где то в интернете. Хорошо, что по два на горшок сажал. Из шести черенков, только на двух появилась зелень. Остальные похоже не примутся. А еще забыл, сажать нужно две почки в землю, а одна чтобы сверху была. Вернее, как нужно не знаю, но я делал так.
    Горшки которые в доме при +20 вот такой результат дали. Еще у меня в подвале ящик (см. фото в первом моем сообщении) в полутьме стоит. Так в нем пока вообще ничего не колосится. Надеюсь пока.
    Если кто знает как нужно сделать правильно, пишите мне. Не стесняйтесь!

    #16177
    Podsobnik
    Участник

    Еще у меня муравьи повылазили. Весна!

    #17904
    Podsobnik
    Участник

    Вчера, заметил у основания двух веточек ростки. Как я понял, это от почек, которые остались в земле. При этом, одна из веток, не подавала признаки жизни. Если это так, то уже 3 из 6 принялись. Кроме того, в подвале в ящике две ветки тоже дали по зеленой почке. На одной. сразу две штуки.

    #17907
    Наталия
    Гость

    Отлично! Поздравляю. Еще бы фотографии получше.

    #17931
    Podsobnik
    Участник

    Добрый день! Это последнее сообщение в этой теме, так как дальше писать смысла нет. Эксперимент закончен. Действительно, можно рассадить дикий виноград нарезав лозу по 3 почки на отрезок. Сажать две в землю, одна сверху. Грунт был обыкновенный чернозем с огорода. Не торф, не покупной. Из шести веток только одна не принялась. Была слишком тонкая, наверное перемерзла. Я резал в феврале с куста, который рос на улице. Сейчас все 5 веток принялись в разной степени и думаю уже не завянут. Как потеплеет, высажу на улицу.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.