Ответ в теме: Можно ли строить вблизи проводов ЛЭП?

Строительство дома своими руками Форумы Строительство Можно ли строить вблизи проводов ЛЭП? Ответ в теме: Можно ли строить вблизи проводов ЛЭП?

#17924
Ax_admin
Хранитель

Привет! Пришел наконец-то прибор. Теперь по существу вопроса.

У меня линия 10 киловольт, как сказал местный электрик. От дома где то на расстоянии 4 метров. Провода расположены где то на высоте потолков второго этажа. Таким образом, если сидеть вплотную к смежной с линией стене на втором этаже, то расстояние от крайнего провода до тела получается около 5 метров. По современным нормам, строить дом от ЛЭП напряжением от 10 до 30 кВ допускается на расстоянии 10 м и более. У меня получается меньше в два раза.

Что показали замеры поля. Прибор измеряет напряженность поля в В/м. Допускается по таблице (см. выше) 500 единиц. Наиболее сильная напряженность наблюдается при расположении прибора вплотную к проводке и, что меня удивило, у монитора компьютера. У ноутбука, кстати, гораздо меньше.

Что касается ЛЭП, то замеры что у ближайшего окна, что у ближайшей к ЛЭП стены (5 м от провода 10 кВ) показали нули (см. фото у стены). Я конечно не призываю игнорировать нормы, так как нахождение дома у проводов все равно потенциально опасно, например, в случае обрыва или шторма, но замеры напряженности поля вот такие как есть. Для сравнения, в ближайшее время сделаю замеры под ЛЭП с большим напряжением.