Какой щебень купить под фундамент?

Строительство дома своими руками Форумы Строительство Какой щебень купить под фундамент?

Помечено: 

  • В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление 8 лет назад сделано Ax_admin.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #16076
    Ростислав
    Гость

    Доброго дня!
    Сосед строил дом года 3 назад. Под фундамент сыпал щебень фракции примерно 10-20 мм. Мелкий. Я поспрашивал, обычно говорят что нужен щебень более крупной фракции. Сосед говорит что сам проектировщик и сыпал только потому что такой щебень был в наличии, а разницы нет.
    Уточню, что щебень для выравнивания дна траншеи а не в бетон. Так какой же фракции должен быть щебень для этой конструкции? По цене я узнавал, мелкий чуть дороже крупного идет. Если разницы нет, дешевле засыпать крупным. С другой стороны, выровнять можно точнее если мелкий. Кто что думает?

    #16077
    Ax_admin
    Хранитель

    Добрый день!

    Разницы нет, если строите для себя и эксперты не придут контролировать, то любой прочный щебень подойдет. Обычно 5-20 или 20-40 фракция. Идеально выравнивать тоже нет необходимости, поэтому если дешевле крупный, используйте его.

    А если есть проект, в чертежах должна указываться фракция щебня. Может не на самом чертеже а в примечании или пояснительной записке.

    #17939
    Леонид
    Гость

    Думаю что в данном вопросе вам может помочь испытательная лаборатория. Они могут проверить ваш щебень и скажут в точности подходит ли он вам в траншеи или в бетон.

    #17941
    Ax_admin
    Хранитель

    Вопрос про фракцию щебня для устройства основания. Для того чтобы определить фракцию, лаборатория не нужна. Достаточно линейки.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.