Фундамент в воде

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #16103
    Sharhan
    Гость

    Доброго! Откопал траншею в дождь (еще осенью), на следующий день прихожу — вода. Оказалось, что вода из почвы. Откачал, снова набралась. Что теперь делать? Почитал, оказывается бетон в воде набирает прочность. Теоретически, можно откачать, залить, а потом уже фундамент может быть в воде и ничего с ним не будет, подвала у меня не будет. С другой стороны, зачем-то делают гидроизоляцию. Так, вредит вода фундаменту или нет?

    #16106
    DoMM
    Гость

    Вода в чистом виде может и не вредит бетону, но где же вы в почве чистую воду найдете. В почве всякие вещества есть — кислоты, соли. Вода их растворяет и в результате, ваш фундамент в воде подвергается химической атаке. Бетон разлагается. Поэтому гидроизоляцию делать необходимо.
    Изоляция фундамента — тема отдельного обсуждения. Вкратце, лучше всего добавлять в бетон гидроизоляционные добавки, а оклеечная и обмазочная за несколько лет теряют свои свойства.
    Также важно, что вода, даже химически нейтральная, пагубно действует на арматуру в фундаменте, если она есть. А еще, по фундаменту вода может подняться вверх, капиллярное всасывание, и выше по стенам, что вообще плохо. Поэтому лучше всего, не делать в воде, а если уж и делать, то обязательно с изоляцией.

    #16111
    Серега
    Гость

    Лучше вообще не опускать туда фундамент. Вместо этого, сделать выше и обсыпать оп промерзания. Все равно вода найдет дырочку-щелочку чтобы просочиться в бетон и пойдет дальше. Две три зимы и стена начнет выкрашиваться. Будет как студенческое общежитие 60-х годов, там где душевые и туалеты.

    #16113
    Sych
    Гость

    Можно делать в воде. У меня так, все норм. Если даже изоляция не спасет, то по фундаменту по любому рубероид лежит, а потом уже кирпич. Если страшно, можешь три слоя положить и все будет ОК!

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.