Как наиболее быстро сделать чернозем без завоза оного?

Строительство дома своими руками Форумы Благоустройство Как наиболее быстро сделать чернозем без завоза оного?

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #18020
    Баааф
    Гость

    Добрый день! У меня на участке глина или суглинок. Хочу сажать деревья и может быть, немного огород под огурцы, помидоры. Завозить чернозем нет желания и возможности. Есть идея привезти древесные опилки, перекопать их с материнским суглинком и ждать пока сгниют. Мне кажется, за год, максимум, за два, будет чернозем.
    Параллельно можно посадить деревья, растущие в суглинке. Что скажете? Хорошая идея?

    #18021
    Михаил
    Гость

    Я тоже так хотел. Только у меня опилок не было, завез шелухи с рисового завода, два самосвала бесплатно. На третий год только чуть потемнела, гнить не собирается пока. Половину правда ветром унесло и воробьи растащили. Думаю сжечь оставшееся. Лучше земли купить.

    #18022
    Ангелина
    Гость

    Будьте осторожны со сжиганием пожалуйста. С такой кармой как у Вас, можно спалить дом и соседей.

    #18023
    Ax_admin
    Хранитель

    Рисовая шелуха действительно хуже гниет чем опилки. Для засыпки в качестве утеплителя хорошо использовать в сараях, засыпать колодцы, деревья опять же на зиму. В доме использовать нежелательно, все же пожароопасно. Но, сжигать думаю в Вашем случае не нужно. Чаще поливайте, перемешайте с землей — перегниет все равно.

    #41280
    YellowBaton
    Гость

    Шелуха не так плоха на самом дела. Особенно для плотных почв, глин и т.д. При перемешивании, получается такая легкая, насыщенная воздухом смесь, по типу покупной земли из мешков. Сажал в нее неприхотливые растения. Растут.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.