Является ли собственное жилье инвестицией?

Запись от: 29.08.2013 Автор: Категория: Журнал

Сегодня будет порция букв, сложенных в предложения про финансовый аспект строительства или покупки жилья. Выгодно ли купить жилье при наличии средств? Рассмотрим различные ситуации.

Бывает так, что с неба падает крупная сумма денег. Не верите? Посмотрите по сторонам, даже у неимущих людей бывают старшие родственники, которые оставляют им в наследство свое жилье или гараж, реже, сбережения. Как правило, это имущество продается, и деньги осваиваются в течении 0,5-1,5 года. Потом их опять нет. Впрочем, меня понесло немного не туда, ведь я хотел поговорить о целесообразности покупки жилья для собственного проживания.

Итак, типичная ситуация для многих граждан страны: живем в съемной квартире, оплачиваем жилье за счет значительной части зарплаты. Вдруг, появляются средства, достаточные для покупки жилья. Что делать?

Первый и самый очевидный вариант действий — купить жилье. Но, есть в этом вопросе и инакомыслящие. Жилье можно продолжать снимать, или взять в кредит, внеся первый взнос из части средств, а остальную сумму инвестировать. Это логично, и я с этим согласен, но при одном условии. Если в области инвестирования есть достаточный уровень компетенции. Например, вложить средства в ту деятельность, которой сам занимаешься ни первый год. Если же нет, то стоит купить жилье. В данном случае, жилье будет инвестицией. Почему? Потому что оно пожизненно будет каждый месяц экономить сумму, равную разнице между ценой аренды и суммой коммунальных платежей. Скажем, для некоторых регионов это 10-15 тысяч рублей. Риски такой инвестиции почти отсутствуют.

Другая ситуация — жилье уже есть, но появились шальные деньги (см. второй абзац) и есть соблазн улучшить жилищные условия (купить квартиру/дом побольше или сделать ремонт получше). В данном случае — это вложение не является инвестицией. Да, теперь, у человека более дорогое жилье, чем было раньше, и продать он его сможет дороже, но вместе с удорожанием жилья, растут и затраты на его содержание. Теперь, ежемесячно, владелец тратит больше, чем раньше. Стало быть, человек, улучшив свои жилищные условия стал не богаче, а беднее. Раньше он отдавал 25% от своего дохода, а теперь, отдает 35%.

Вывод: не всегда, покупка жилья является инвестицией. Безопасно для своего финансового положения, когда стоимость жилья соответствует доходам. Более дорогое жилье, требует более дорогого содержания, поэтому потратив разовые случайные деньги на жилье, можно стать беднее.